681

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Пессимистам по поводу создания ТСЖ, полагающих что право собственности что либо изменит в отношениях с УК сообщаю: Пионер имет все возможности создать ТСЖ не собирая собрания правообладателей. Он какое то время будет собственником 69.85% жилых площадей до их передачи конечным потребителям. И в течении 2-3 х часов завершит эту громоздкую для нас операцию. Формально тут все будет по закону, но с злоупотреблением доминирующим положением, а это наш шанс. И наличие каких то организационных структур населения  (подчеркиваю - населения), неучет интересов правообладателей - это козырь в длительной и не простой борьбе. А если без нытья, что унас ничего не получится, и динамично возмемся за дело, будет шанс воспрепятствовать монопольным действиям застройщика.

Детальный план действий смотри в 688 сообщении.

Отредактировано Иваныч (2012-04-13 00:49:22)

Thumbs up Thumbs down

682

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Иваныч пишет:

Chin, да Вы видимо все таки до конца то так и не прочли? Там же все написано. ТСЖ может быть создано правообладателями. Об этом сообщают не только голоса нашего форума но законы. Просто Вы по каким то причинам в нем не заинтересованы. Тех самых 10 % проживающих достаточно, чтобы сформировать инициативные группы, их нужно то человек 10-15 всего. А так как все будет длиться во времени, подтянутся и другие проценты.
   А тот пессимизм, который сеется на форуме по поводу прав собственности и формирования ТСЖ так это ж вода на мельнецу строителей дикого капитализма.

Я не писсимист, я осторожный оптимист. В законах несилен, но кое-что нашел (подолью, так сказать, "водички на мельницу строителей дикого капитализма"  big_smile ).

То что ТСЖ могут организовать будущие собственники было указано в 139 статье ЖК:

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.


А теперь о причинах моей осторожности: Федеральный Закон № 123 от 4 июня 2011, данную статью из ЖК исключил.
И как теперь будущие собственники могут это сделать я лично не знаю...

Кстати, в одном из комментариев нашел объяснение исключения этой статьи из кодекса:
http://www.fremm.ru/newsview.php?id=164&page=3

В частности, при строительстве нового дома потенциальные собственники теперь не вправе создавать  ТСЖ: статья 139 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), регламентировавшая создание таких ТСЖ, утратила силу. Не секрет, что в подобных ситуациях ТСЖ фактически создавалось и контролировалось застройщиком, что вело к существенному нарушению прав приобретателей жилья в новых домах.

У меня большая просьба к сведущим в законах оптимистам - для вселения в остальных такого же оптимизма, давайте ссылки на законодательство. Надеюсь, то что я нашел не ставит крест на идее ТСЖ до момента получения собственности, но я больше ничего оптимистичного не нашел...

Непонятно кстати, чем именно должны заниматься инициативные группы - сбором контактных данных? Да тут на форуме многие боятся в шахматке регистрироваться, а Вы хотите, чтобы они первому встречному свой телефон дали... 

На мой взгляд, до получения права собственности все это борьба с ветряными мельницами. Всему свое время. К моменту получения права собственности большинство будет уже проживать в своих квартирах (не будет проблем с их розыском и с последующим кворумом на собрании), а среди них абсолютное большинство идею ТСЖ поддержит (я лично не знаю никого кого-бы тарифы УЭЗиса устраивали бы). Вопрос в другом, что сделает УЭЗис за это время и насколько его попытку создать своё ТСЖ упомянутый выше ФЗ №123 реально может ограничить и может ли вообще - дом ведь сдан в эксплуатацию...

Может не так все грустно, только аргументируйте обоснованно, где я не прав...

Отредактировано Chin (2012-04-13 02:15:51)

Thumbs up Thumbs down

683

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Chin пессимистично, но вполне аргументированно замечает о том ,что 123-ФЗ от 04.06.2011 ввел изменения в ЖК РФ и особенно- отменил ст.139 ЖК разрешавшую создание ТСЖ правообладателями. Замечание  весьма полезно для незнавших об этом оптимистов. За что отдельное спасибо! И конечно Chin  прав в своем пессимизме, тот видит лишь один негатив. А вот что видит в этом оптимист:
   Отменена ст.139 ЖК? Так это для нас ничего не меняет. Раньше конца года мы так и так не организуемся. А там уже могут появиться первые всходы собственников. Зато будет готовая инфраструктура способная дать нужный результат. Пионер имеет все шансы нас опередить в любом случае при создании ТСЖ. Короткий период времени он будет собственником 69,85% жилья в корпусах 2 и 3. Инициативные группы, ведь их создание ни чем не ограничено, совершат привентивные действия в отношении монопольных действий Заказчика, ограничивающих конкуренцию, обозначив документально и публично свою позицию в отношении злоупотреблений заказчиком своим доминирующим положением. Это хороший шанс добиться результата.
    Запрет создавать ТСЖ группе зданий с количеством квартир более 30-ти ? Да это ведь благо. Не нужно париться создавая огромный монстр. Координацию между ними следует оставить. Пионеру  с УЭЗиС гораздо сложнее их создавать да и ладить будет сложнее.
    Я вижу все шансы добиться победы. Плодами ее, в соответствии с христианскими заповедями,  мы поделимся с пессимистами.

Thumbs up Thumbs down

684

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Ещё раз повторюсь - я не писсимист, просто реально смотрю на вещи, нужно во всем разобраться прежде чем сломя голову даже не оглядевшись бежать на окопы УЭЗиса... (называйте это осторожным оптимизмом, в конечном счете ТСЖ у нас будет, дело только в сроках). Не зачем сейчас суетиться (как в анекдоте: "...сейчас медленно спустимся с горы и...")... Как минимум до конца мая, а может и до начала сентября (помним о летних отпусках) можно повременить, главное дождаться массового вселения жильцов.
...

Вот это расшифруйте плиз:
"...привентивные действия в отношении монопольных действий Заказчика, ограничивающих конкуренцию, обозначив документально и публично свою позицию в отношении злоупотреблений заказчиком своим доминирующим положение"...

Или это военная тайна, не желательная к разглашению на открытом форуме???
Я так понял будем везде расклеивать листовки "Трепещи УЭЗис мы уже близко..." и подпись "ТСЖ Лазаревское".

К тому же насколько я помню, от одной инициативной группы уже были какие то действия в этом направлении, но вроде как споткнулись об местный муниципалитет и подвижек пока невидно, хотя я не очень в теме... Свяжитесь лучше с пользователем на форуме "zakon-sila", он этим занимался...

Отредактировано Chin (2012-04-13 22:15:11)

Thumbs up Thumbs down

685

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Chin, ну что Вы так тормозите? Приступить к реальным действиям сейчас,это не значит нестись сломя голову. Просто это значит - поднять паруса. Ваша , так называемая осторожность, выдает нескрываемый ужас перед теми, кто верит в удачу. Что Вы так их боитесь? Вас то они не тронут. Да нехотите раздовать листовки- не раздовайте.  А вот громить нас на форуме продолжайте. Этим приносится огромная польза, ибо это позиция противника, а знать ее это залог успеха. Особенно удачен юридический эпос. Без него мы зачахнем. Взбодрите нас!

Thumbs up Thumbs down

686

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Иваныч = Закон-сила )))))
Иваныч, зачем Вам тсж сейчас? Не терпится?

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

687

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Dimmy23 пишет:

Иваныч = Закон-сила )))))
Иваныч, зачем Вам тсж сейчас? Не терпится?

Да кто Вам сказал, что сейчас? Год пройдет пока что то получится. И этот год будет потрачен при начале в любой момент, нас не ждет ковровая дорожка, это будет полоса препятствий. Этот год нам платиь в тридорога. Кто заинтересован в этом тот с Вами.

Thumbs up Thumbs down

688

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Да ради бога - действуйте. У меня сейчас "реальное дело" сопит в две дырочки и ему скоро пять месяцев - весь пыл и энергия уходит на него... А осторожность - это не страх, я просто предпочитаю не распыляться понапрасну, есть чем пока заняться... Про недовольства тарифами в УЭЗИСе в курсе, про то что зреют течения на создание ТСЖ, тоже... Чем вы их хотите удивить я лично не понимаю.
И если Вы взялись за это дело даже не изучив поподробней текущее законодательство - это настораживает, а что ещё можете упустить? Я Вам советую связаться с "Zakon-sila", он тоже безудержный оптимист (и кстати вроде как юрист)... smile Думаю у Вас сложится мощный тандем, который проломит все стены...  Не помню были ли его контакты на форуме, но думаю те кто ходил с ним на встречу, с радостью Вам помогут, если он сам на Вас не выйдет...
...

Иваныч пишет:

А вот громить нас на форуме продолжайте.

Я не громлю - немного охлаждаю пыл. Безудержный оптимизм очень вреден (помню как-то поторговал на Форексе, безудержно веря что Евро будет продолжать расти...  sad )...

Если считаете, что я своими постами отпугиваю энтузиазм остальных, то просто не отвечайте на это сообщение, и я вежливо "заткнусь" и не буду мешать собирать сторонников, хоть и считаю это на данном этапе пустой тратой времени и сил.

Отредактировано Chin (2012-04-13 23:58:59)

Thumbs up Thumbs down

689

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Chin, законодательство это просто ландшафт, по которому надо пройти до заданой точки. Каким он будет впереди мы до конца не знаем, возможно кто то выкапает яму или насыпит горку, не в этом дело. Важна воля в достижении цели. Занимайтесь своим ребенком, это важнее нашей суеты ( искренне без издевок), но не забывайте нас критиковать на форуме, нам этого будет реально нехватать. И это Вы будете делать  для своего ребенка. Ему достанется лучший мир.

Отредактировано Иваныч (2012-04-14 01:51:15)

Thumbs up Thumbs down

690

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Иваныч пишет:

Chin, законодательство это просто ландшафт, по которому надо пройти до заданой точки. Каким он будет впереди мы до конца не знаем, возможно кто то выкапает яму или насыпит горку, не в этом дело. Важна воля в достижении цели. Занимайтесь своим ребенком, это важнее нашей суеты ( искренне без издевок), но не забывайте нас критиковать на форуме, нам этого будет реально нехватать. И это Вы будете делать  для своего ребенка. Ему достанется лучший мир.

У меня нет ребенка, но как то нет желания организовывать весь процесс. Вот Вы возглавьте и говорите, что от нас надо. А не призывайте других. Вам это похоже больше нужно, чем остальным.

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

691

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Dimmy23 пишет:

У меня нет ребенка, но как то нет желания организовывать весь процесс. Вот Вы возглавьте и говорите, что от нас надо. А не призывайте других. Вам это похоже больше нужно, чем остальным.

Иваныч дело говорит, в принципе как и все остальные, кто ратует за создание ТСЖ. Весь вопрос в сроках. Я боюсь что до получения права собственности все эти движения будут просто бесполезны. Единственные плюс - это сбор настроений и знакомство с будущими жильцами... Ну если он осилит, почему нет, вдруг и станет председателем... smile

Отредактировано Chin (2012-04-14 11:53:05)

Thumbs up Thumbs down

692

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Dimmy23 пишет:
Иваныч пишет:

Chin, законодательство это просто ландшафт, по которому надо пройти до заданой точки. Каким он будет впереди мы до конца не знаем, возможно кто то выкапает яму или насыпит горку, не в этом дело. Важна воля в достижении цели. Занимайтесь своим ребенком, это важнее нашей суеты ( искренне без издевок), но не забывайте нас критиковать на форуме, нам этого будет реально нехватать. И это Вы будете делать  для своего ребенка. Ему достанется лучший мир.

У меня нет ребенка, но как то нет желания организовывать весь процесс. Вот Вы возглавьте и говорите, что от нас надо. А не призывайте других. Вам это похоже больше нужно, чем остальным.

Взяться я готов как морально, так и интеллектуально. Да вот одному это не поднять. Ну хотя бы двоих-троих из корпуса 3, я ведь тамошний. Готов помочь организоваться 1-му и 2-му корпусам, но кто то от них должен о себе заявить.

Отредактировано Иваныч (2012-04-17 15:52:44)

Thumbs up Thumbs down

693

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Да, по идее надо разобраться с ценообразованием и штатом, выяснить уровень рентабельности, рано или поздно все разрешится, сейчас народ пока весь в строительстве..., потом начнут "копейку" считать

Thumbs up Thumbs down

694

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Chin пишет:
Dimmy23 пишет:

У меня нет ребенка, но как то нет желания организовывать весь процесс. Вот Вы возглавьте и говорите, что от нас надо. А не призывайте других. Вам это похоже больше нужно, чем остальным.

Иваныч дело говорит, в принципе как и все остальные, кто ратует за создание ТСЖ. Весь вопрос в сроках. Я боюсь что до получения права собственности все эти движения будут просто бесполезны. Единственные плюс - это сбор настроений и знакомство с будущими жильцами... Ну если он осилит, почему нет, вдруг и станет председателем... smile

Ну, Chin, совсем не бесполезно! На процедуру уйдет не менее года при начале в любой момент времени.  Нас ждет не ковровая дорожка, а полоса препятствий. Начав раньше мы сэкономим выпадающее из-за отсутствия собственности время. А первые всходы собственников появятся уже начале следующего года. Время - деньги!
В вопросе председательства, Вы как ясновидец. Правда, придя комне во сне, Ванга сказала: "Председателем станет какой то Пионер, но в игру вмешается червовый валет. Будет ли он коралем - неизвестно, но игра обещает быть интересной, ведь ему угрожали и Валет принял это как брошенную перчатку.

Thumbs up Thumbs down

695

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Ну мноие переедут скоро, на праздниках. Тогда можно обсуждать. Я готов участвовать, но не готов рулить процессом. Времени нет.

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

696

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Dimmy23 пишет:

Ну мноие переедут скоро, на праздниках. Тогда можно обсуждать. Я готов участвовать, но не готов рулить процессом. Времени нет.

Одна очень важная для успеха процесса деталь. Вы можете действовать через своего представителя. Для этого нужен более чем вы свободный человек, способный адекватно реагировать на разумные предложения под Вашим контролем. Без реальных конкретных действий требующих времени и подвижности не обойтись.

Thumbs up +1 Thumbs down

697

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

aleksandr пишет:

Да, по идее надо разобраться с ценообразованием и штатом, выяснить уровень рентабельности, рано или поздно все разрешится, сейчас народ пока весь в строительстве..., потом начнут "копейку" считать

Вы совершенно правы. Для большинства закончить стройку и начать жить по человечески есть главный приоритет. И это понятно. Однако считать свои "копейки" нужно вовремя, потом их не достать, да и жить по свистку платежных квитанций с необоснованными или просто незакоными цифрами унизительно.

Thumbs up +1 Thumbs down

698

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

Прочитал 2 последних страницы, не увидел ничего особенно нового. Может кратко и по существу вопроса?
То, что надо куда-то двигаться, я не оспариваю, но четкого алгоритма действий (по крайней мере до момента получения собственности) я не знаю и особенных намеков на него здесь на форуме тоже пока не вижу. Давайте предлагайте прям по пунктам, кто, куда и зачем. И желательно аргументированно, иначе это несерьезно.

Thumbs up Thumbs down

699

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

alexbarb пишет:

Прочитал 2 последних страницы, не увидел ничего особенно нового. Может кратко и по существу вопроса?
То, что надо куда-то двигаться, я не оспариваю, но четкого алгоритма действий (по крайней мере до момента получения собственности) я не знаю и особенных намеков на него здесь на форуме тоже пока не вижу. Давайте предлагайте прям по пунктам, кто, куда и зачем. И желательно аргументированно, иначе это несерьезно.

Ну что собственно и я жду от инициативных товарисчей

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

700

Re: Управляющая компания, ТСЖ и все что с этим связано

alexbarb пишет:

Прочитал 2 последних страницы, не увидел ничего особенно нового. Может кратко и по существу вопроса?
То, что надо куда-то двигаться, я не оспариваю, но четкого алгоритма действий (по крайней мере до момента получения собственности) я не знаю и особенных намеков на него здесь на форуме тоже пока не вижу. Давайте предлагайте прям по пунктам, кто, куда и зачем. И желательно аргументированно, иначе это несерьезно.

Очень ждал такого вопроса.
По поводу собственности. Пока соберем необходимую информацию, подоспеет и собственность. Не думаете же Вы, что информацию нам кто то возмет и предоставит?
А теперь попробую изложить свой план пошагово с объяснением целесообразности.
1) Создание инициативной группы (далее ИГ) не менее 3-х человек.
Смысл - лигитимизация действий общественной организации. Потребуется собрание ( на троих то соберемся всегда), протокол, решение, задачи, функции.
2) От имени ИГ информировать застройщика и УК о существовании, намерениях и запросить информацию о правообладателях для подготовки учредительного собрания ТСЖ.
Смысл- Chin скажет: "К чему? Ведь мы и сейчас знаем, что ответ будет отрицательным. А потому, что очевидное для нас совсем не очевидно для посторонних (институты власти), а без них нам не обойтись.
3) Разместить на форуме и в зданиях информационные сообщения о функционировании ИГ, с обращением к правообладателям заявить о своей позиции в отношении целей ИГ, а в случае положительного отношения предоставить необходимую информацию.
4) Приступить к самостоятельному сбору необходимой для образования информацииТСЖ. Лишь лигитимный статус дает нам право обращаться к людям и не быть заподозренными в мошенничестве. Источники сбора различны- форум, личные контакты, электронная почта. Процедура сбора займет длительный период. Кто-то неправильно поймет наши цели и здесь нужна разъяснительная работа. Будут привентивные действия противника по дискредитации и здесь необходимы действия оборонительного характера.
5) Рассылка запросов в УК и застройщику по сомнительным и спорным вопросам.
6) Рассылка запросов в госинституты по вопросам ненаходящим разрешения в общении с застройщиком и УК.

И очень важно именно на первом этапе без промедления собраться на троих и зафиксировать момент образования ИГ (документально). В противном случае напоремся на привентивное противодействие противника. Далее начинается моя личная работа по плану и лишь в отдельных редких случаях потребуется поддержка членов ИГ или их представителей. При этом необходимо организовать личные каналы связи для взаимного информирования

Отредактировано Иваныч (2012-04-17 20:14:23)

Thumbs up +1 Thumbs down