1

Тема: Вопросы налоговой оптимизации при покупке жилья

О возмещении НДФЛ при покупке квартиры. Форма 3-НДФЛ, ст. 220 НК и т.п.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Вопросы налоговой оптимизации при покупке жилья

Уважаемые соседи! Знакомые сказали мне, что после оформления собственности на квартиру, мы имеем право оформить возврат НДС от стоимости квартиры, но не больше какой-то определённой суммы. Кто-нибудь может прокомментировать?

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Вопросы налоговой оптимизации при покупке жилья

Евген пишет:

Уважаемые соседи! Знакомые сказали мне, что после оформления собственности на квартиру, мы имеем право оформить возврат НДС от стоимости квартиры, но не больше какой-то определённой суммы. Кто-нибудь может прокомментировать?

А что тут комментировать? Вы сами почти всё сказали. Только зачем-то его НДСом назвали, когда он НДФЛ:)
Сделать это могут только плательщики 13-ти процентного налога (НДФЛ). Не более, чем с 2 000 000.
Т.о. можно вернуть 13%*2 000 000 = 260 000 рублей.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Вопросы налоговой оптимизации при покупке жилья

Victor пишет:
Евген пишет:

Уважаемые соседи! Знакомые сказали мне, что после оформления собственности на квартиру, мы имеем право оформить возврат НДС от стоимости квартиры, но не больше какой-то определённой суммы. Кто-нибудь может прокомментировать?

А что тут комментировать? Вы сами почти всё сказали. Только зачем-то его НДСом назвали, когда он НДФЛ:)
Сделать это могут только плательщики 13-ти процентного налога (НДФЛ). Не более, чем с 2 000 000.
Т.о. можно вернуть 13%*2 000 000 = 260 000 рублей.

А если Вы квартиру брали в кредит, то ещё к выше упомянутой сумме сможете вернуть 13% от всех уплаченных процентах банку! Но получить налоговый вычет с покупки квартиры и за проценты банку можно только 1 раз!

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Вопросы налоговой оптимизации при покупке жилья

И только когда у вас на руках будет свидетельство о собственности.

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Вопросы налоговой оптимизации при покупке жилья

Не совсем, если Вы брали кредит - то 13% с уплаченных процентов можно и без собственности

Thumbs up Thumbs down