1

Тема: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

В этом топике обсуждаем вопросы по ценам на квартиры в ЖК Лазаревское (кто почем и когда покупал), какие платились комиссии и за что (вроде как есть 2% за оформление в собственность в будущем), вопросы заключения договоров (предварительный ДКП, переоформление и т.д.).

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Сегодня звонили из Пионера, интересовались, не собираюсь ли я делать перепланировку и как буду оформлять собственность (договор на оформление собственности Пионером при покупке квартиры в Лазаревском я не заключал). Сказал что с планировкой пока думаю а собственность и сам оформлять умею.
Но если кому надо - имейте ввиду, что проект перепланировки, судя по всему, можно заказать у самого застройщика.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Да, мне тоже звонили...уговаривали оформить в собственность через них...но, узнав, что я могу сделать это сама, я отказалась...т.к. 130 тыс. на дороге не валяются, лучше сама побегаю...правда менеджер сказал, что точно выяснит этот вопрос и перезвонит мне... вот и не знаю, дадут мне самой оформить или настоят на том, что обязательно через них должна...да, вот еще, интересно, мне сказали, что типа если через них, то документы о собственности могут быть готовы уже к сдаче дома....а если я сама? то когда я смогу этим заниматься? только после получения ключей и всех бумаг?

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Levka17 пишет:

мне сказали, что типа если через них, то документы о собственности могут быть готовы уже к сдаче дома....а если я сама? то когда я смогу этим заниматься? только после получения ключей и всех бумаг?

Это неизвестно. Вообще, в Москве обычно собственность оформляется не слишком долго - после сдачи дома проходит от 6 месяцев до 1,5-2 лет максимум (в области 2-3  года - стандартно). Скорее всего, оформить собственность через застройщика будет быстрее, чем самому. Вопрос в том, насколько срочно эта собственность нужна. Ну и для оформления действительно все бумаги нужны - от застройщика, от риэлтора (эти оба у большинства из нас в одном лице Пионер-инвеста), от заказчика (префектура ЮЗАО), от БТИ, от банка (в случае ипотеки). Так что на сбор бумаг и печатей пару дней уйдет точно. Кроме БТИ - этих прождать придется, да еще с перепланировкой - надо будет все утверждать и согласовывать.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Serge пишет:

Надо уточнять. Вы, кстати, 200тыс. платили за будущее оформление квартиры в собственность? Возможно, в эту сумму уже входит и перепланировка? По идее, это запредельная комиссия и мы её не платили, сказали сами собственность оформим.

Добрый вечер! мы сейчас только в процессе оформления сделки, менеджер сказал, что за процесс оформления берут комиссию 2 %, это стандартная практика, или это как раз те 200 тыс. за оформление документов, от которых можно отказаться? Кроме заявленной стоимость с какими расходами столкнулись?

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Я не в курсе последних изменений, полгода назад ситуация с продажами в Лазаревском (да и на рынке в целом) несколько другая была - тогда не наценка 2% была, а скидка. Т.е. озвучивалась цена на квартиру, скажем 9650000, и к оплате предъявлялось около 9500000. Оформление в собственность (будущее оформление в собственность!) - опционально, отдельным договором за 200 тыс. (позже, судя по всему, снизили до 130 тыс, но и скидки убрали). Что там сейчас творится - не знаю, но т.к. квартир реально очень мало в первых двух корпусах осталось, то они могли и еще какую-нибудь накрутку придумать.

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Serge пишет:

Я не в курсе последних изменений, полгода назад ситуация с продажами в Лазаревском (да и на рынке в целом) несколько другая была - тогда не наценка 2% была, а скидка. Т.е. озвучивалась цена на квартиру, скажем 9650000, и к оплате предъявлялось около 9500000. Оформление в собственность (будущее оформление в собственность!) - опционально, отдельным договором за 200 тыс. (позже, судя по всему, снизили до 130 тыс, но и скидки убрали). Что там сейчас творится - не знаю, но т.к. квартир реально очень мало в первых двух корпусах осталось, то они могли и еще какую-нибудь накрутку придумать.

Накруток не было, цена в июне была 96000/м2 + 2% оформление от стоимости квартиры. У нас сделка в середине июня прошла. Жалеем только, что немного затянули с покупкой квартиры, т.к. и цены выросли,и корпус Б не то, что хотели изначально, поскольку окна выходят на корпус А.

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Кажется, я разобрался с этими 200/130 тыс. и 2%. По ходу, ничего не меняли, а всегда было 2% за оформление собственности, просто в моем случае эти 2% и были бы почти 200 тыс (мне как рази говорили что "примерно 200тыс."). Соответственно, за 3-ку те же 2% как раз 130 тыс. выходит. А вот скидки, насколько мне известно, еще в мае убрали (или даже в апреле). А в июне вдобавок и цены еще подняли. В сентябре наверняка еще цены поднимут на новый корпус, тем более что там выбор квартир большой.

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Serge пишет:

Кажется, я разобрался с этими 200/130 тыс. и 2%. По ходу, ничего не меняли, а всегда было 2% за оформление собственности, просто в моем случае эти 2% и были бы почти 200 тыс (мне как рази говорили что "примерно 200тыс."). Соответственно, за 3-ку те же 2% как раз 130 тыс. выходит. А вот скидки, насколько мне известно, еще в мае убрали (или даже в апреле). А в июне вдобавок и цены еще подняли. В сентябре наверняка еще цены поднимут на новый корпус, тем более что там выбор квартир большой.

Цены в корпусе В на сегодня уже от 102т.руб/м2.

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Volga пишет:

Цены в корпусе В на сегодня уже от 102т.руб/м2.

А разве корпус В уже продают? Вроде с осени собирались начать продажи?

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Serge пишет:
Volga пишет:

Цены в корпусе В на сегодня уже от 102т.руб/м2.

А разве корпус В уже продают? Вроде с осени собирались начать продажи?

Я конкретно по квартирам не спрашивала в понедельник текущей недели, но в продаже квартиры в корпусе В стали появляться ранее, когда мы купили квартиру в корпусе Б (это было в конце июня-начале июля). Мы хотели сначала сделать переуступку и купить квартиру в корпусе В, но это не очень интересно, т.к. и цены выросли, да и ждать по времени окончания строительства корп В дольше, и 3-ки все-равно на соседний корпус выходят. Главное чтобы засады не было со стороны Пионера, а то решат сдать все три корпуса одновременно, в 2011 году...

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Хотелось бы услышать мнения по преддоговору, насколько мы юредически защищены,ведь сейчас они практически запрещены,кто знает когда будут подписываться основные договора подлежащие регистрации, во избежании двойных продаж И душевного спокойствия.

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Sergio пишет:

Хотелось бы услышать мнения по преддоговору, насколько мы юредически защищены,ведь сейчас они практически запрещены,кто знает когда будут подписываться основные договора подлежащие регистрации, во избежании двойных продаж И душевного спокойствия.

В субботу попробую узнать насчет основного договора. Хотя вряд ли Пионер будет заключать договора соинвестирования по 214-ФЗ, я так понял они сразу ДКП будут заключать, но это будет возможным только после приема дома госкомиссией. Поправьте меня, если это не так.
Что касается контроля двойных продаж, то надо бы тут "шахматку" сделать. Чтобы каждый участник форума мог "прописаться" в своей квартире. Это не панацея, конечно, но хоть что-то.

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Serge пишет:
Sergio пишет:

Хотелось бы услышать мнения по преддоговору, насколько мы юредически защищены,ведь сейчас они практически запрещены,кто знает когда будут подписываться основные договора подлежащие регистрации, во избежании двойных продаж И душевного спокойствия.

В субботу попробую узнать насчет основного договора. Хотя вряд ли Пионер будет заключать договора соинвестирования по 214-ФЗ, я так понял они сразу ДКП будут заключать, но это будет возможным только после приема дома госкомиссией. Поправьте меня, если это не так.
Что касается контроля двойных продаж, то надо бы тут "шахматку" сделать. Чтобы каждый участник форума мог "прописаться" в своей квартире. Это не панацея, конечно, но хоть что-то.

Добрый вечер! Что касается договора, то в Пионере объяснили нам так: сначала они на себя оформляют собственность, а потом уже с нами заключают ДКП, и ни о каком договоре соинвестирования речи не идет (и вообще договор соинвестирования, насколько я помню, подразумевает долгосрочную аренду земли на 49 лет, а Пионер от этой схемы отказался). Единственное, мы так и не получили ответа, зачем Пионер сначала на себя собственность оформляет, сейчас многие компании сразу минуя себя оф-ют на покупателя собственность, это экономия затрат. Если кто-то поедет в Пионер в ближ время, задайте этот вопрос, может Вам ответят.
В наших договорах есть и плюс: прописана полная стоимость квартиры и ни какого деления на части нет, как к примеру, это делает ДСК-1: заключает 2 договора - 1. предварительный на квартиру с указанием 65% от стоимости квартиры, 2. консалтинговые услуги на оставшиеся 35% (примерно) с компанией "Рога и Копытка". И при подаче иска в суд Вы претендуете на возмещение только по договору 1, поскольку по договору 2 (консалтинговые услуги) застройщик (а вернее его фирма-"партнер") услугу оказала и за нее получила от Вас вознаграждение. Все чисто и красиво. В нашем же случае мы имеем право претендовать на возмещение полной стоимости квартиры, т.к. свои обязателсьтва по договору мы выполнили, оплатив 100% стоимости квартиры, о чем свидетельсвует акт. Не будем думать о плохом, хотя о случаях мошеничества сегодня забывать нельзя. Возможно, кто-то при покупке консультировался с юристом, напишите, плиз, на какие пункты обратили особое внимание.
Касательно двойных продаж - остается надеяться только на честность Пионера и пункт договора 2.7. Шахматку составить, конечно, можно, но посчитайте сколько квартир в одной секции и сколько народа посещает форум, не все же знают, а у кого-то и возможности технической нет общаться на форуме... Наша квартира на 15 этаже, корп. Б, 3-х комн.

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

я заплатила доп.2% по оформлению в собственность, думала что иначе никак нельзя если покупаешь квартиру, типа вот такая схема у них...(    по договору расторжение так здорово прописано,  что вернуть я смогу меньше половины,  всего 45тр(((

И еще главный  вопрос: просто интересно, вам сумму за квартиру в договор как считали , цену за 1 кв м умножали на площадь с лоджией или на площадь без лоджии?

спасиб заранее кто ответит)

Отредактировано Darling (2010-08-31 21:57:03)

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

шахматку думаю сделать можно, какая разница что тут не все -по крайней мере будет видно что ВАША квартира занята , на случай если покупатель сюда забредет:)

по цене: за 3  последних месяца 2-ки уже на 700тыр подорожали yikes

Отредактировано Darling (2010-08-31 22:01:43)

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Darling пишет:

я заплатила доп.2% по оформлению в собственность, думала что иначе никак нельзя если покупаешь квартиру, типа вот такая схема у них...и?

Нас они тоже АКТИВНО убеждали,что мы ДОЛЖНЫ оформлять собственность через них и заплатить им что то около 200 тыр. Но мы отказались. Это при желании можно сделать самим,если жалко время,или его не хватает и не жалко 200 тыр, то тогда через них.

Thumbs up Thumbs down

18

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Повторюсь давайте сделаем шахматку, ведь это очень важно! У нас у всех преддоговоры.
Вопрос к создателю саита, модератору. А то ,что так мало участников, то будет больше, просто не все регистрируются.

Thumbs up Thumbs down

19

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Да, думаю, пора уже делать. Кстати, от шахматки будет еще и 2 косвенных преимущества:
а) те будущие жильцы ЖК, кто просто сюда ходят наконец-то зарегистрируются
б) те, кто от нечего делать регнулся на форуме и не являются соинвесторами, тоже засветстся
Давайте только с парой вопросов определимся:
1. "Прописку" в шахматке можно сделать либо через регистрацию на форуме, либо отдельно (имхо, через форум удобнее)
2. Стоит ли делать прописку типа многие-ко многим, или один-к-одному достаточно? Возможны и 2 промежуточных варианта. Суть вопроса в том, что с одной стороны, на форуме может сидеть 2 человека из одной квартиры, а с другой -1 человек мог купить более 1 кваритры.

Thumbs up Thumbs down

20

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Да, в догонку - контакты будем указывать или нет? Скажем, чтобы "прописанные" участники форума могли видеть какие-либо контакты других участников (например, мобильный телефон). Имхо в будущем, с началом ремонтов, если вдруг топить друг друга будем (3*тьфу), это может пригодится  big_smile

Thumbs up Thumbs down