1

Тема: Время ремонтных работ

Добрый вечер.
Начали ремонт и столкнулись с определенными ограничениями по времени проведения работ.
По "Закон №37 Правительства г.Москвы от 03.06.2003г. О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы (с изм. и доп. от 07.04.2004)" время проведения шумных работ с 9 до 19, по закону "ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 21.11.2007 N 45)" шуметь нельзя с 23 до 7.
Работаем по наименьшему периоду, с 9 до 19, с перерывом на 2 часа с 14 до 16.
В УК и охранники настаивают на перерыве в работах на 3 (ТРИ) часа с 13 до 16 ссылаясь на решение собрания жильцов.
Сосед попросил начинать работы не с 9, а с 10 (маленький ребенок, поздно встает).
Итого получаем продолжительность работы строителей в день: 6 часов.
Ремонт становится золотым и безумно растянутым по времени.
Хотелось бы узнать у жильцов и коллег по ремонту - было ли такое решение (дата, участники) и чем оно аргументированно.

С уважением,
Александр.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Время ремонтных работ

Впервые слышу о таком решении. Надо мной уже 8 месяцев непрерывно долбят перфоратором. Начинают шуметь с 10, по моей просьбе. Но шум надоел, ребенок приходит со школы, уроки не может в тишине поделать. Их тоже понимаю, терплю, скорее бы уже закончили !!!

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Время ремонтных работ

Я бы сказал, что речь идёт о 6 часах шумных работ. Нешумных часов значительно больше.
Честно говоря, я сам неделю тому назад увидел о перерыве с 13 до 16. Что-то многовато.
Я думаю, что мы поднимем данный вопрос на встрече собственников первого корпуса. Если таковая состоится, как говорил СС)

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Время ремонтных работ

Rogue пишет:

В УК и охранники настаивают на перерыве в работах на 3 (ТРИ) часа с 13 до 16 ссылаясь на решение собрания жильцов.
.

Александр, а вы попросите УК сделать вам копию решения собрания, поделитесь с общественностью.
Думаю, всем настоящим жильцам и участникам форума будет интересно почитать, кто и что там решил smile

Отредактировано Mike (2013-02-04 22:24:32)

Михаил

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Время ремонтных работ

Ellis пишет:

Надо мной уже 8 месяцев непрерывно долбят перфоратором.

По закону №37 (см. выше) продолжительность ремонтных работ не может превышать 4 месяца. Так, для информации.

Victor пишет:

Я бы сказал, что речь идёт о 6 часах шумных работ. Нешумных часов значительно больше.

Понимаю, что имеются ввиду шумные работы. НО, при проведении ремонта, переодически возникает вопрос что-то расширить, дополнить и т.п.
Кроме того (как у меня было с кондейщиками) - мужики реально не успевали проделать все отверстия, так охранник поднялся и потребовал остановить работы. Они сдуру послушались, за что и поплатились дополнительным приездом.

Mike пишет:

Александр, а вы попросите УК сделать вам копию решения собрания, поделитесь с общественностью.
Думаю, всем настоящим жильцам и участникам форума будет интересно почитать, кто и что там решил smile

Завтра спрошу и поделюсь полученной информацией.

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Время ремонтных работ

Rogue пишет:

По закону №37 (см. выше) продолжительность ремонтных работ не может превышать 4 месяца. Так, для информации.

Ключи дали в 2011 - давно пора закончить (4-ре месяца уже давно прошли). И это у вас четыре месяца, я тут живу с декабря 2011 - и ремонт вокруг непрекращался больше года с небольшими перерывами (первые звуки которые мой ребенок произнес были "брбрбрбрбрррррбрбрбрбрбррр"), только месяц назад немного притихло - шумят, но от нас далеко. Правда пугает что на площадке одна квартиры с недоделанным ремонтом, а в другой вообще ещё ничего не делали... Так что возмущения и просьбы жильцов в данном вопросе уместны...

Rogue пишет:

Кроме того (как у меня было с кондейщиками) - мужики реально не успевали проделать все отверстия, так охранник поднялся и потребовал остановить работы. Они сдуру послушались, за что и поплатились дополнительным приездом.

Кондейщики, установщики окон, дверей и прочие сторонние подрядчики - это отдельный разговор. Все понимают, что от хозяев тут мало что зависит и я лично с пониманием отнесусь, если запаздалый кондейщик доделает дыры в стенке хоть после 20.00, но только пусть штробируют в отведенное для этого время... По возможности. Неритмичный звук штробирования лично у меня уже вызывает нервный тик...
А охранник поступил правильно - хоть сейчас начали делать то, чего от них ожидали все это время...

Отредактировано Chin (2013-02-05 02:36:22)

Thumbs up +1 Thumbs down

7

Re: Время ремонтных работ

Rogue пишет:
Ellis пишет:

Надо мной уже 8 месяцев непрерывно долбят перфоратором.

По закону №37 (см. выше) продолжительность ремонтных работ не может превышать 4 месяца. Так, для информации.

Я вполне допускаю, что такой закон на бумаге есть, но как быть в реальности ? Подняться мне на 10-й этаж и сказать им  : " Все, ваш временной лимит исчерпан, въезжайте в недоделанную квартиру " smile  У них только, только черновые закончились .

Chin пишет:

Неритмичный звук штробирования лично у меня уже вызывает нервный тик...

У меня тоже.

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Время ремонтных работ

Rogue пишет:

Добрый вечер.
Начали ремонт и столкнулись с определенными ограничениями по времени проведения работ.
По "Закон №37 Правительства г.Москвы от 03.06.2003г. О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы (с изм. и доп. от 07.04.2004)" время проведения шумных работ с 9 до 19, по закону "ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 21.11.2007 N 45)" шуметь нельзя с 23 до 7.
Работаем по наименьшему периоду, с 9 до 19, с перерывом на 2 часа с 14 до 16.
В УК и охранники настаивают на перерыве в работах на 3 (ТРИ) часа с 13 до 16 ссылаясь на решение собрания жильцов.
Сосед попросил начинать работы не с 9, а с 10 (маленький ребенок, поздно встает).
Итого получаем продолжительность работы строителей в день: 6 часов.
Ремонт становится золотым и безумно растянутым по времени.
Хотелось бы узнать у жильцов и коллег по ремонту - было ли такое решение (дата, участники) и чем оно аргументированно.

С уважением,
Александр.

Продолжительность шумных работ! От 6 часовой долбежки у самих строителей голова разболится Вам не кажется? Да и штробить, где вы столько будите? Если грамотно планировать рабочий день, то и строители и жильцы не будут в обиде)))
Потому что на деле получается, что громыхать начинают в 11-12, на 2-3- часа как минимум, причем не в одной квартире, а сразу в нескольких....стены ходуном ходят((( ....потом перерывчик, до 5....и заново долбеж-который когда вздумается строителям, тогда и заканчивается( про выходные вообще молчу, совести у людей нет!
Писать про то, что ребенка уложить спать при таком грохоте нереально, не буду.

Аргументированно решение или нет, вопрос риторический, дай боже вам после переезда жить в тишине и спокойствии. Ну а если не получится-прочитайте ваше сообщение)))

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Время ремонтных работ

Chin пишет:
Rogue пишет:

По закону №37 (см. выше) продолжительность ремонтных работ не может превышать 4 месяца. Так, для информации.

Ключи дали в 2011 - давно пора закончить (4-ре месяца уже давно прошли). И это у вас четыре месяца, я тут живу с декабря 2011 - и ремонт вокруг непрекращался больше года с небольшими перерывами (первые звуки которые мой ребенок произнес были "брбрбрбрбрррррбрбрбрбрбррр"), только месяц назад немного притихло - шумят, но от нас далеко. Правда пугает что на площадке одна квартиры с недоделанным ремонтом, а в другой вообще ещё ничего не делали... Так что возмущения и просьбы жильцов в данном вопросе уместны...

Rogue пишет:

Кроме того (как у меня было с кондейщиками) - мужики реально не успевали проделать все отверстия, так охранник поднялся и потребовал остановить работы. Они сдуру послушались, за что и поплатились дополнительным приездом.

Кондейщики, установщики окон, дверей и прочие сторонние подрядчики - это отдельный разговор. Все понимают, что от хозяев тут мало что зависит и я лично с пониманием отнесусь, если запаздалый кондейщик доделает дыры в стенке хоть после 20.00, но только пусть штробируют в отведенное для этого время... По возможности. Неритмичный звук штробирования лично у меня уже вызывает нервный тик...
А охранник поступил правильно - хоть сейчас начали делать то, чего от них ожидали все это время...

Chin, поскольку мы живем этажом ниже вас, могу только посочувствовать и сказать, что кроме нас, на нашем этаже пока никто не живет. И ремонт не начал делать. Правд из 4х квартир 2 - муниципальные. Может они не станут ремонт делать... хотя и так будет "весело". С ужасом об этом думаю....((

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Время ремонтных работ

katerina1305 пишет:

Chin, поскольку мы живем этажом ниже вас, могу только посочувствовать и сказать, что кроме нас, на нашем этаже пока никто не живет. И ремонт не начал делать. Правд из 4х квартир 2 - муниципальные. Может они не станут ремонт делать... хотя и так будет "весело". С ужасом об этом думаю....((

Екатерина - скорее всего это нам придется Вам сочувствовать. Потому как у вас 4-х комнатная, а ремонт не начинался как-раз в 4-х комнатной на нашем этаже. Общих стен у нас с той квартирой нет, а у Вас потолок будет как мембрана... Это хуже чем сверлят в стенку... Нас ничто не доставало так сильно - как ремонт этажом выше...

Так что держитесь!!!  sad

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Время ремонтных работ

Дополнительная информация - Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах" (с изменениями от 30 мая 2006 г., 25 декабря 2007 г.)

Докладываю по делу.
1. Никакого решения собрания собственников нет.
2. Имел обстоятельную беседу в УК по поводу их прав и обязанностей в рамках выше перечисленных законодательных актов. Они выдают разрешение на ремонт и далее процесс вообще не контролируют, хотя имеют полное право - выдача разрешения на ремонт на 4 месяца, с последующим контролем сроков выполнения работ. Если работы длятся дольше положенного, то необходимо закрывать предыдущее разрешение и выдавать новое с аргументацией и четко оговоренными сроками. Но здесь есть один момент - они должны иметь основание для таких требований. Вышеприведенные законы это одно, но есть еще собрание собственников, решение которого придает вес. Т.е. все зависит от нас.
3. Юридическая проработка вопросов в УК отсутствует напрочь. Сергей Степанович пытается решать все по человечески, но только находит разногласия между собственниками. Те указания, которые от них исходят, не подкрепляются ничем. Как результат - полное игнорирование со стороны недобросовестных соседей-собственников.

Ответы на вопросы и пожелания:
1. Решение о начале ремонта может принимать только собственник. До окончания регистрации прав собственности все действия не законны.
2. 2 Chin: ключи это одно, а законные требования - совсем другое. Если Вы заселились ранее, это не является основанием ограничивать права других. При моем ремонте (при наличии всего букета подрядчиков - кондейщиков, установщиков и т.д. и т.п.) ЛЮБЫЕ шумные работы с 14 до 16, после 19 и по выходным - ЗАПРЕЩЕНЫ под угрозой вылета с объекта. Как и разгрузка стройматериалов после 17 (два поставщика уже были развернуты за не соблюдение этого правила). Получился некий компромисс. Есть допрасходы, но ЗАКОННЫЕ требования других собственников должны четко выполняться. А вот за то, что рабочие послушались охранника, получили "по шее" - он не имеет права давать указания исполнителям, а (если есть какие-то нарушения) УК должна решать это с собственником. Больше они никого слушать не будут.
3. 2 Ellis: Как я уже писал выше для этого есть собрание собственников и УК. В законах четко прописаны конкретные штрафы и другие мероприятия.
4. 2 Leo-death: Я не говорю про 6 часов непрерывной работы перфоратором. Я говорю про временной период, в течении которого я могу им пользоваться по необходимости и планировать работы подрядчиков. Я и кондейщиков планировал под график 10-14--16-19. Да, полтора часа они с альпинистом чай гоняли, но перерыв соблюли.

С уважением,
Александр.

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Время ремонтных работ

про права других никто и не говорит, долбите сколько угодно, но нужно помнить, что помимо вашего ремонта, вокруг живут люди, и с детьми и без....а маленькие дети имеют право спать днем с 13 до 16! без долбежки перфоратором, кувалды, и резаков по паркетной доске! и если вопрос встанет ребром, мы проголосуем ( и не только мы) за данный порядок, а вы всего лишь испортите отношения с вашими соседями!
Поверьте, пока вы не живете в вашей квартире постоянно, все вам кажется туманно противозаконным))) хотела я бы посмотреть на ваше лицо, когда в субботу утром вы проснетесь от ощущения, что стена в квартире рушится...но ведь ваш сосед точно выяснил, что шуметь можно! и плявать ему, что вокруг люди спят)))

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Время ремонтных работ

А я вот в субботу просыпаюсь от другого шума, от детского клуба во втором корпусе. СС завтра будет разговаривать с директором. Но песни, пляски и УЖАСНЫЙ топот который они там устраивают мне тоже не нравится.

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Время ремонтных работ

katerina1305, в муниципалках на вашем этаже в однушке ремонт делать не собираются, а в трешке,  если и будут, то минимально.

Специалист по недвижимости
Покупка, продажа, аренда жилая и коммерческая
8-926-606-17-08

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Время ремонтных работ

Rogue пишет:

Chin: ключи это одно, а законные требования - совсем другое.

Где Вы были полтора года? Или отсутствие собственности не позволяло начать ремонт. Если Вы так чтите закон, то предлагаю проявить свою активность в другом русле, например в борьбе с УК на понижение тарифов, нам таких активистов как раз не хватает.

По теме в принципе все в ответе "Leo-death"
http://www.lazarev-zk.ru/forum/viewtopi … 9668#p9668

Добавить почти нечего. Разве что законы созданы чтобы упростить взаимоотношения между людьми, но они не регулируют многие житейские моменты, а ведь вам с соседями ещё жить и жить... Радует, что Вы тем не менее график работ пытаетесь соблюдать.
Лично я бы понял отсылку к закону, если бы дом давно был заселен и ремонт был бы редким явлением, но тут другой случай... И Ваши ссылки как "красная тряпка" для жильцов который уже год слушают симфонию исполняемую "Макитами", "Блэк энд Декерами", "Хитачами" и инструментами прочих производителей...

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Время ремонтных работ

Если по закону, а он кривой!!!, то давайте от А до Я, а именно , ответим на вопрос , кто по законодательству РФ имеет право на работу внутри страны? Далее, этот закон , очевидно предполагал, что все начнут работы одновременно!, а не спустя годы, в рванном графике...., .... при ответственной организациии работ, я о шумовых, всем можно управлять, чтоб люди проживающие не стояли на "ушах" от экспромтов и импровизаций хозяев, основной шум от перфораторов, и сноса кувалдами перегородок, при перепланировках, имеющих условное преимущество, покуда пионер нас во многом освободил от страстных мучений..., все квартиры сданы однушками с разной квадратурой!
Далее, самый яркий шум от перфоратора при работе в монолите!, УК стои на это внимательней обращать внимание, ибо монолит несет основную статическую нагрузку, др. словами НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ  строения, наших домов!!!!
При своем ремонте старался все оптимизировать, в том числе и движению поремонту в унисон с соседями..., фактическое время около ЧЕТЫРЕХ месяцев, вот и все...

Отредактировано aleksandr (2013-02-06 11:16:53)

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Время ремонтных работ

Chin пишет:

Если Вы так чтите закон, то предлагаю проявить свою активность в другом русле, например в борьбе с УК на понижение тарифов, нам таких активистов как раз не хватает.

Уважаемые дамы и господа!
Уровень дискуссии явно оставляет желать лучшего, т.к. вникнуть (внимательно прочитать) в суть вопроса нет никаких попыток. Одни эмоции.
Так вот, даже решение собрания собственников не имеет преимущества над выше приведенными законами. Кроме того, чем сильнее "закручивать гайки", тем меньше ваши пожелания будут иметь понимания и нормальной реакции.
Налаживать систему надо постепенно, а не "махать шашкой".
Есть достаточно положительный опыт оптимизации режима ремонтных работ в МУНИЦИПАЛЬНОЙ новостройки.

НО видя реакцию и глубокое недопонимание со стороны собеседников, тему закрываю.

2 Chin. По вышеозначенным причинам Ваше предложение не приемлемо.
2 aleksandr. Перечитайте документы. В первую очередь они говорят о работах в заселенных домах и о запрете на работы, снижающие надежность конструкции многоэтажного жилого дома.

Thumbs up +1 Thumbs down

18

Re: Время ремонтных работ

Вот видите, Вам , что-то не понравилось! Все правильно, когда отсутствует баланс интересов, наступает хаос. а в нем выиграшная сторона отсутствует!

А законы, так под кого они пишутся?, под кого Лужков писал городские законы?!

Хотелось бы Вам пожелать отстутствие соседства чудо ремонтников после радостного)) перезда в новые квадраты.

Отредактировано aleksandr (2013-02-06 11:50:17)

Thumbs up Thumbs down

19

Re: Время ремонтных работ

aleksandr пишет:

Хотелось бы Вам пожелать отсутствие соседства чудо ремонтников после радостного)) перезда в новые квадраты.

Судя по скорости ремонтных работ и заселению нам ещё удастся перетянуть "Rogue" на нашу "тёмную сторону" силы... smile  Иллюзии пропадают после недели проживания в таких условиях и начинаются "одни эмоции". Даже если сам не слышишь этого безобразия, но когда приходишь - приходиться выслушивать все от Жены, которая пыталась безрезультатно убаюкать ребенка: в итоге ребенок не выспался, капризничает, она нервничает... и со всеми вытекающими...

Rogue пишет:

2 Chin. По вышеозначенным причинам Ваше предложение не приемлемо.

Жаль... А то у нас все знатоки законов, из тех что были на форуме, куда то потерялись... Все (первая и вторая) предреволюционные ситуации сошли на нет вместе с "декабристами". "Слишком далеко они были от народа"! (c)

Thumbs up +1 Thumbs down