1

Тема: Перенос радиаторов отопления

Кто-нибудь планирует переносить радиаторы отопления в другие места (а не как изначально - под окном?) Есть идея перенести его на кухне на другую стену (по сути на стену под углом в 90 гр). Дизайнер говорит что нельзя - типа стена внешняя будет промерзать, если убрать оттуда радиатор. Странно как-то..... Стена эта - к которой примыкает балкон... Неужели действительно перенос на другую стену может так сильно повлиять на температурный фон в стене? Пока кажется бредом дизайнера.... Но может это мой бред? smile

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Перенос радиаторов отопления

White пишет:

Кто-нибудь планирует переносить радиаторы отопления в другие места (а не как изначально - под окном?) Есть идея перенести его на кухне на другую стену (по сути на стену под углом в 90 гр).

Ну, однозначно сказать нельзя. Радиаторы не просто так везде ставят именно под окнами, т. к. зимой от от окон холодом вниз веет. Вероятность удачи - 50/50, я бы оценил это как неоправданные затраты и риск. ИМХО.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Перенос радиаторов отопления

да, почитал, похоже что дизайнер был прав, а я нет. согласен с Вами ccarlos.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Перенос радиаторов отопления

Я как раз так и перенес. Дело было летом. Сейчас посмотрим, что получилось. Пока на кухне исключительно тепло. Правда кроме батарей еще окна фиксил (поменял фурнитуру).

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Перенос радиаторов отопления

вопрос не в тепле, а в смещении точки росы и промерзании внешней стены (т.е. возможном образовании плесени итп) wink

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Перенос радиаторов отопления

А вот в моей квартире по первоначальному проекту в одной из комнат батарея была не под окном. И я её как раз под окно перенёс)

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Перенос радиаторов отопления

50 см с учетом имеющейся вентиляции погоды не играют.
Кроме того у меня в текущей квартире также было сделано, и как раз, как Victor, под окно перенесли. Разницы не заметил. Прошло уже около 10 лет.

Thumbs up Thumbs down