1

Тема: Счетчики воды

Всем привет.


А можно ли всю горячую и холодную воду в квартире (2-шка) подключить через одну пару счетчиков? У моего знакомого установил мастер из ЖЭКа аж целых 5 счетчиков (2 ванная + 2 кухня + 1 туалет) - при том, что все это питается от одной пары труб. Вот ему теперь весело квитанции заполнять с 5 показаниями...

Или есть какие-то правила, которые регламентируют количество питаемых приборов от одного счетчика воды?

И не знаю, какие счетчики ставить. Самые обычные подойдут?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Счетчики воды

Я если честно не представляю как поставить одну пару счетчиков на 2 стояка (4 трубы: 2 горячие и 2 холодные), тем более если они расположены в разных углах квартиры. ??
У нас от одного стояка "запитаны" и ванная, и туалет, и стиральная машина. Для этого после счетчика ставится гребенка (разветвитель). От второго стояка у нас только кухня, т.к. мы отказались от гостевого туалета.
Мы поменяли все входные краны и фильтры, но счетчики не увидели смысла менять пока. Поэтому оставили поставленные Пионером.

Отредактировано Olen'ka (2012-03-05 09:25:05)

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Счетчики воды

Уважаемые соседи, не кажется ли вам, что наша горячая вода не такая уж и ГОРЯЧАЯ, как хотелось бы. По утрам, принимая душ, холодную воду мы вообще не открываем. Мне это не совсем привычно, поскольку на старой квартире из крана шел просто кипяток. Уж про соответствующий расход воды и тариф я вообще молчу.

Хотелось бы по возможности узнать мнение жителей корпусов А и Б. Может наш корпус В малозаселен и проблема в этом...

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Счетчики воды

У нас в квартире (корпус А) с водой всё ОК. Я даже часто на кухне пользуюсь только холодной водой (она не сильно холодная).
Хотя я замечала такую вещь... утром, чтобы вода была теплой, необходимо больше горячей воды чем вечером.
Может мы просто рано встаем и ждем пока сольется остывшая вода из труб горячей воды?...  hmm

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Счетчики воды

Olen'ka пишет:

...Может мы просто рано встаем и ждем пока сольется остывшая вода из труб горячей воды?...  hmm

Когда монтировали полотенцесушитель, пробка воздушная долго травилась и он долго не набирал температуру, я тоже высказался как вы, сантехники поправили, уточнив, что забор идет из горячего водопровода, в котором вода постоянно циркулирует, т.е находится под давлением, независимо от потребителей. Может в ночное время работают какие-либо теплоэнергосберегающие технологии???

Отредактировано aleksandr (2012-09-04 22:36:31)

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Счетчики воды

aleksandr, возможно. Мы тоже слышали про систему циркуляции и т.п. Но реально в 6 утра вода из горячего стояка не настолько горячая как вечером. Вечером кран в том же положении обжигает smile может и сберегающие технологии ночью работают, может ещё что.

В целом проблем с водой за 4,5 месяца не было, а это мелочи к которым мы уже привыкли wink

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Счетчики воды

Есть норма температуры горячей воды, если уж заниматься этим, то через суд можно добиться снижение тарифа... Норма не меньше 50 градусов!

Отредактировано Терек (2012-09-05 12:20:34)

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Счетчики воды

Терек пишет:

Есть норма температуры горячей воды, если уж заниматься этим, то через суд можно добиться снижение тарифа... Норма не меньше 50 градусов!

Хм, я термометром не проверяла, но по утрам, чтобы температура воды стала приемлемой для купания (повторюсь, холодный кран в районе 7 часов вообще не открываю), литра 2-3 холодной воды из горячего крана я точно спускаю.
Надеюсь, что с заселением дома (корп. В) дело наладится.

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Счетчики воды

Возможно тоже, работает по какой-нибудь временной схеме, как эл-во в нашем корпусе?

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Счетчики воды

У нас счетчики воды подключат или мы будем постоянно переписывать данные сами?

зы: не хочу каждый месяц лазить в люк  smile

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Счетчики воды

duch пишет:

У нас счетчики воды подключат или мы будем постоянно переписывать данные сами?

зы: не хочу каждый месяц лазить в люк  smile

до 25 подал данные, непривычно по двум стоякам скакать, а тут позавчера смс приходит, дать данные до 8 ноября))), непонятно, раньше в Единый расчетный сами отправляли через личный кабиет с паролем и никаких траблов...

если пионер смонтировал систему для снятия показаний расхода, почему не работает???

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Счетчики воды

aleksandr пишет:

если пионер смонтировал систему для снятия показаний расхода, почему не работает???

Вот и меня вопрос мучает, зачем тогда провода на счетчиках  smile

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Счетчики воды

Сейчас эту систему тестируют, так сказать сравнивают показания которые даем и непосредственно с самих счетчиков, а там видно будет... У меня вообще один провод оторванный и неизвестно строители постарались или так и было и что теперь делать менять счетчик или можно сделать... smile

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Счетчики воды

Терек пишет:

Сейчас эту систему тестируют, так сказать сравнивают показания которые даем и непосредственно с самих счетчиков, а там видно будет... У меня вообще один провод оторванный и неизвестно строители постарались или так и было и что теперь делать менять счетчик или можно сделать... smile

у меня провода тоже болтаются отдельно от коробки  smile

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Счетчики воды

А вам счет за октябрь приходил с учетом воды? Нам опять без, хотя по почте им отправлял данные по счетчикам, даже подтверждение о получении пришло...

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Счетчики воды

Терек пишет:

Сейчас эту систему тестируют, так сказать сравнивают показания которые даем и непосредственно с самих счетчиков, а там видно будет... У меня вообще один провод оторванный и неизвестно строители постарались или так и было и что теперь делать менять счетчик или можно сделать... smile

монтаж был выполнен похабненько, провода были натянуты , как струна, вплне нечаянно задели ногой рабочие, если доступ комфортен, отремонтировать не сложно

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Счетчики воды

Терек пишет:

Сейчас эту систему тестируют, так сказать сравнивают показания которые даем и непосредственно с самих счетчиков, а там видно будет... У меня вообще один провод оторванный и неизвестно строители постарались или так и было и что теперь делать менять счетчик или можно сделать... smile

монтаж был выполнен похабненько, провода были натянуты , как струна, вплне нечаянно задели ногой рабочие, если доступ комфортен, отремонтировать не сложно

Thumbs up Thumbs down