1

Тема: Дизайн и ремонт квартиры

Поначалу хотел озаглавить тему "Дизайн и ремонт квартиры - это просто", но поразмыслив пришел к выводу, что "непосвященному в таинства" человеку самостоятельно будет весьма непросто разобраться в хитросплетениях множества хотя и довольно простых (3 раза "просто" в одном предложении - это типа каламбур smile), но взаимосвязанных вещей. Ведь как ни крути, обустройство комфортного "жизненного пространства" задачка весьма нетривиальная и требует тщательного и вдумчивого КОМПЛЕКСНОГО подхода. Особенно важен выбор материалов для отделки и мебели, чтобы квартира, в которой вы проводите весьма значительную часть жизни, была как минимум не опасна для здоровья. Также весьма немаловажны долговечность, простота в уходе, ну и, конечно, "эстетические свойства" smile. А также эргономичность, оптимальное использование весьма ограниченных "пространств", и пр. и пр. А еще для многих (новоселов в особенности) весьма остро стоит вопрос, как наиболее рационально распределить ограниченные "финансовые ресурсы", чтобы "не было мучительно больно за бесцельно...", ну и т.д. Короче, мелочей в таком ответственном деле, как дизайн собственных интерьеров, попросту нету.

Кстати, весьма расхожее заблуждение (усиленно культивируемое в первую очередь производителями всяких якобы "бюджетных решений" ), что экологичные, натуральные, долговечные, да просто красивые материалы гораздо дороже "обычных". Могу вас заверить, что это совсем не так. Даже если тупо сравнивать, что называется, "в лоб", то и тогда "бюджетность" "обычных" материалов вызывает большие сомнения, ну а если учитывать такие факторы, как, например, долговечность, то использованию "обычных" материалов (многие из которых попросту вредны для здоровья, особенно детского) вообще нету оправдания.

Каким же "обычным" материалам совсем не место в наших жилищах (да и в офисах, в которых мы (многие из нас) проводим много времени, тоже)? В первую очередь это  ДСП (древесно-стружечная плита) и недалеко от нее по вредности ушедшая МДФ (от английской аббревиатуры MDF - "древесно-волокнистая плита средней плотности" ). Делают эти матерьяльчики из древесной трухи (а труху получают из натурального дерева, затрачивая немалые усилия на его "переработку" ), которую прессуют в плиты с использованием всяческих "наполнителей". Вот эти-то самые наполнители и являются источниками ядовитой и опасной для здоровья "химии": фенол, формальдегид, аммиак, бензол у куча других. И хотя концентрации выделяемых ДСП и МДФ вредных веществ вроде бы невелики, но фокус в том, что вещества эти имеют неприятное свойство накапливаться в организме и в последующем вызывать болезни вроде рака.

В компании с ДСП/МДФ находятся также лаки/краски на органических растворителях, виниловые обои, натяжные потолки, пластиковые стеновые панели, ламинат, линолеум.

FREE YOUR MIND!!!

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Дизайн и ремонт квартиры

Нечаянно открыл две одинаковые темы, в первой уже несколько постов, а эту, пожалуй, лучше снести.

FREE YOUR MIND!!!

Thumbs up Thumbs down