1

Тема: Звукоизоляция

Цитата из форума ЖК Аэробус:

... практически все, кто живёт в монолите (не только в аэробусе) говорят об очень хорошей звукопроницаемости.... Поэтому звукоизоляцию делать очень желательно

В общем почитал форумы владельцев монолитных квартир, часто всплывает эта тема - звукоизоляция квартиры. Вопрос - кто планирует ее делать, может кто-то уже делал, каков результат, и кто в Москве делает ее профессионально? Пока нашел только одну фирму, которая вроде разбирается в вопросе, писать не буду, дабы не сочли за рекламу.
Сам подумываю как минимум сделать плавающий пол и думаю насчет потолка. Ну и входную дверь выходит тоже надо изолировать, судя по отзывам в других ветках.
Про плавающий пол уже писал, делается несложно, главное соблюдать технологию -

Плавающий пол представляет собой стяжку из бетона, цементно-песчаной смеси, гипса или других подобных материалов, укладываемую на слой упругого изоляционного материала. Толщина стяжки, как правило, составляет 50-80 мм, а толщина упругого слоя, в обычных условиях, варьируется от 3 мм до 50 мм. Стяжка в обязательном порядке должна быть отделена от стен упругими прокладками. Все жесткие связи стяжки плавающего пола со строительными конструкциями здания исключаются во избежание образования «акустических мостиков».

Эффективность изоляции ударного шума конструкцией плавающего пола составляет 18-23 дБ для упругих прокладок толщиной 3-5 мм и достигает значения 42 дБ в случае применения упругого слоя из специального материала «Шумостоп-С2» толщиной 20 мм.

Фишка в том, что у владельцев новостройки есть счастливый шанс (т.к. не сделана стяжка еще), которого потом не будет, заизолировать пол. С остальным то можно и потом как-то разобраться хотя бы, а с полом уже будет сложно явно.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Звукоизоляция

а вот цитата с того же форума, от "звукоизолированного" smile

Мы сделали шумоизоляцию полностью, использовали технологии акустик.ру, полы делали Шуманетом-100 Супер, стены - Шуманетом-БМ, потолки - Шуманетом-БМ (в спальнях) и панелями ЗИПС (в гостиной), обвязка гипсокартоном. Применялись все технологические рекомендации Акустик.ру по развязкам мест примыканий.
Входная дверь тоже звукоизолирует - разговора громким голосом из-за неё не слышно.
Качеством пока очень доволен (пока ещё не живём в квартире, поэтому все наблюдения разовые). Недавно был на квартире, услышал, как кто-то тихонько стучит в дверь (как мне показалось), открыл дверь и услышал в общем коридоре оглушительный стук перфоратора

http://www.aerobus-forum.ru/viewtopic.p … p;start=90

так что вроде как смысл есть. но если кто делал у нас - хотелось бы мнений, основанных на опыте.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Звукоизоляция

и вот еще оттуда же отзыв "заизолированнного":

Шумоизоляцию стен и потолка делал материалами типа Isover (маты толщиной 50 мм), хотя есть и более тонкие по толщине материалы, но по соотношению цена-качество эти более экономичны! Изоляцию пола после длительных изучений материалов и технологий делал на основе сухой суперпол по технологии Knauf из элементов пола и сухой засыпки Компэвит. По цене получается даже выгодней наливных самовыравнивающихся полов, а по качеству шумоизоляции равных не придумано (заглушает звук очень широкой частоты - и низкой и высокой). К слову шуманет-100 Супер работает только на ударных низких частотах звука. Изоляцию пола сделал по всей квартире, т.к. на этот пол можно укладывать как плитку, так и др. покрытия (ламинат, паркет, ковролин и т.д.). И самое главное никаких грязных цементных работ, всё сухо и комфортно. Самое главное брать оригинальную засыпку (Компэвит), есть очень много подделок, которые содержат много пыли и плохо утрамбовываются!

т.е. для сухого пола даже есть решения

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Звукоизоляция

Интересный отзыв нашел, информативный:

А вот я ничего не спрошу. Зашел, чтобы поблагодарить консультантов за помощь.
Теперь являюсь счастливым владельцем "комнаты в комнате" в спальне, потолка на виброподвесах в примыкающем коридоре, и потолка на виброподвесах в кабинете (не закончен на примыканиях к стене).
Спасибо Вам!
За год после выполнения звукоизоляции в спальне стало ясно, что ночная ходьба соседей (всю ночь, живут без режима) со скрипом каждой доски стала проникать в спальню банально через открытую в коридор дверь. Закрывать ее нет возможности, т.к. не будет воздуха. Окна выходят на проезжую часть, поэтому закрыты.
Не очень давно смонтировали потолок на виброподвесах в коридоре.
И все. Мы теперь ничего не слышим.
Раньше просыпались утром, когда сон становится чутким, от ходьбы соседей, бывало просыпались ночью от их жуткого скрипа (это реально жуткий страшный скрип в ночи с потолка, причем они типа гуляют взад-вперед в любое время ночи).
Мои выводы, как пользователя. Потолок на виброподвесах и облицовка стен, все конструкции развязаны, с шумопоглотителем и двойной обшивкой несомненно очень эффективно для спокойной жизни.
Бытовых шумов не слышно - не слышно разговоров, музыки, ходьбы сверху.
Криков также не слышно. Музыку не слышно. Сабвуфера у соседей нет, ничего сказать не могу.
Слышно перфоратор. Слышно приглушенно, но достаточно хорошо. То есть днем при работающем где-то перфораторе уснуть вряд ли получится. Но ночью перфораторами не работают, так что это не является проблемой.
PS Напоследок. Две фасадные кирпичные стены толщиной 700-800 мм не облицовывали. Не потребовалось. И лично против облицовки фасадных стен в северных условиях, теплоизоляция изнутри приведет к полному промораживанию стен дома до поверхности утеплителя-звукоизолятора. У нас сделан шкаф-купе во всю стену. В нем холодно, причем двери часто сдвинуты, т.е открыты.
Спасибо еще раз.
Сделали мы все сами и для себя!
Знакомые имеют аналогичную проблему и маленькую спальню. Вроде как уже согласны на уменьшение комнаты, глядя на наши результаты. Скорее всего обращусь за помощью, уж больно у них комната маленькая

неужели у нас никто не делает звукоизоляцию, из сотен ремонтирующихся?

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Звукоизоляция

А вот как он делал, может кому-то поможет:

Наиболее детально все показано в альбоме "Звукоизолирующие конструкции. Альбом инженерных решений", на который тут через пост ссылки. Скажу честно. Это было техническое откровение. Как нужно делать. Жена на уменьшение высоты согласилась без особых уговоров. Так как ее тоже достало.
В порядке выполнения:
Пол.
1. После демонтажа старого деревянного пола, выполнена выравнивающая стяжка толщиной от 0 до 20 мм, так как перепады плит перекрытий не позволяли качественно уложить шумостоп.
2. Укладка шумостопа С2 в 2 слоя по 20 мм (всего 40мм). Краевая полоса из базальтовых плит Шумостоп К2.
3. По периметру на стены поставили ленту вибростек М.
4. Поверх застелили армированной полиэтиленовой пленкой, завели на стены, все проклеили скотчем.
5. Поверх пленки выполнили армированную стяжку. 72 мешка цем-песчаной смеси по 50 кг на комнату 23-24 м2. Толщина стяжки 70-90 мм (плиты перекрытия имеют уклон). Армирование сетка 100х100 мм диаметр проволоки 5 мм. Уложена в 2 слоя со смещением и связана, получились ячейки 50 мм, и 3 ряда проволоки по высоте. Сетку 50х50 больших габаритов не нашли.
Потом уход за стяжкой, полив, выдержка 4 недели.
После окончания всех работ был уложен пробковый ламинат на подложку. Результат - наших шагов в комнате не слышно совсем. Не всегда слышу, как жена выходит из комнаты. То есть вибраций нет, абсолютно тихий пол. И вечный, как я понимаю долговечность бетона.
Потолок.
1. Заделали все щели и дыры.
2. Поставили виброподвесы.
3. Собрали каркас
4. Установили Кнауф Акустик в 2 слоя по 50 мм.
5. Закрыли его нетканкой.
6. Обшили ГВЛ 12,5 мм
7. Обшили ГКЛ 12,5 мм.
По краям на примыканиях к стенам все тот же вибростек М, затем обрезали лишнее и засиликонили. Все неплотности между обшивкой и вибростеком зашпаклевали фугенфюлером, во время зашивки. Щели это реально вся работа на смарку. Проверено. Звук проходит сильно.
Облицовка.
Каркас для облицовки двух внутренних стен. Направляющие профили - на наш плавающий пол и плавающий потолок. Стоечные профили между ними, нигде, ни в одной точке стоечные профили не привязаны к стенам. Только к полу и потолку. Внутрь 50 мм Кнауф акустик. Затем обшивка ГВЛ+ГКЛ, после этого громкую музыку через стену с соседями слышать перестали.
В общем, мы ничего не выдумывали. Были мысли упростить, но разобравшись, было понятно, что упрощение=ухудшение. Поэтому все по альбому.
Еще проблема. Монтажники, они же рабочие, они же просто шабашники, о таких вещах понятия не имели.
Сначала я пил мозг хорошим людям на этом форуме и параллельно разбирался в альбомах, смотрел конструкции и таблицы замеров. Потом прикидывал нагрузку и соответственно считал шаг установки виброподвесов. Потом я заказал материалы. Параллельно в автокаде сделал монтажные чертежи для моих монтажников - план комнаты, шаг установки подвесов, шаг профилей, раскладка листов для зашивки потолка, там много нюансов, нужно учесть стыки, сопряжения и т.д. Распечатал все для рабочих.
Монтировали пол и заливали стяжку с моим участием, т.к. банально не доверил работу для их самостоятельного выполнения. Остальные работы - потолок и стены, делали монтажники по моим чертежам и с моим личным контролем всех стадий "мужики, сделали этап, звоните, приезжаю, смотрю, даю добро, строите дальше", поэтому в правильности и качестве уверен. А кто даст гарантию, что зашив потолок ГВЛ, там не останется участков без шумопоглотителя. Вот и я о том же. В таких ответственных делах только личный контроль. И отсутствие претензий в последующем.
Если интересно, через мой профиль можно найти посты в этой и предыдущей теме "консультации по звукоизоляции", там есть то, что тут не написал.
Пишу на форуме не часто, но читаю постоянно. Захотелось поделиться.

Добавлено через 8 минут
Вот начало 1,5 года назад
http://www.forumhouse.ru/single/1552014-post195.html
Позже, в этом году, продолжение
http://www.forumhouse.ru/forum165/threa … ost2570335

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Звукоизоляция

White, я вас читаю, заинтересован!, ... свою толику: фины считаются хорошшими стороителями, в выборге вблизи вокзала построены дома в их бытность, так вот, жители говорят в стенках невозможно дырку прсверлить, стены выполнены с примесью свинца..., шумоизоляция идеальная

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Звукоизоляция

White, я вас читаю, заинтересован!, ... свою толику: фины считаются хорошшими стороителями, в выборге вблизи вокзала построены дома в их бытность, так вот, жители говорят в стенках невозможно дырку прсверлить, стены выполнены с примесью свинца..., шумоизоляция идеальная

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Звукоизоляция

я думаю дело не в свинце, а в аккуратной работе, соблюдении технологии и толщине стен smile у нас же в плане звукоизоляции стало еще хуже, со времен СССР. так что надежды на то, что наши кв-ры наджено заизолированы застройщиком у меня особо нет. будем смотреть на практике, что можно сделать.

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Звукоизоляция

Мы звукоизоляцию однозначно делать не будем. Разговоры соседей из ближайшей квартиры слышно точно не будет. Проверяли. У меня брат живет в новостройке на Волгоградке в монолите. Не слышно ничего и никого. Это же не панель, где слышно всё. Но, разумеется хозяин - барин smile Если есть свободные средства (а звукоизоляция по всей квартире - это очень приличные деньги), то почему бы и нет...

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Звукоизоляция

katerina1305 пишет:

Мы звукоизоляцию однозначно делать не будем. Разговоры соседей из ближайшей квартиры слышно точно не будет. Проверяли. У меня брат живет в новостройке на Волгоградке в монолите. Не слышно ничего и никого. Это же не панель, где слышно всё. Но, разумеется хозяин - барин smile Если есть свободные средства (а звукоизоляция по всей квартире - это очень приличные деньги), то почему бы и нет...

если не слышно, то конечно, смысла нет делать. но по отзывам из других монолитов как раз слышно многое, а в соседних ветках тут люди слышат даже из "отдаленно-соседних" квартир.
а кстати как Вы проверяли? заходили к соседям и топали/кричали? smile
у меня была мысль сделать такую проверку, пока нет возможности. звукоизоляция конечно стоит денег, но не вижу смысла делать ее по всей квартире (тогда действительно золотая выйдет). а вот спальню - думаю надо делать. и пол, на будущее. лучше откажусь от чего-нибудь, но буду иметь тихий сон. тогда стоимость вполне будет приемлимая.
кстати, кроме разговоров, которых у Вас не слышно, есть еще муз центры с басами, беготня малышни итп. wink да и смотря кто разговаривает  big_smile

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Звукоизоляция

Тут каждый прав по своему. Мы планировали изначально сделать звукоизоляцию во всей квартире, но как только время подошлко к ремонту и нам озвучили стоимость, мы задумались основательно.
Сейчас планируем только положить звукоизолирующее покрытие на пол. Над потолком пока думаем.
Но тут действительно, вопрос приоритетов и финансовых возможностей.

P.S.: над данным вопросом изначально не сильно заморачивались, т.к. сами мы не любители громкой музыки, да и честно, без отличной звукоизоляции итак есть на что денежки потратить.  wink

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Звукоизоляция

Olen'ka пишет:

Тут каждый прав по своему. Мы планировали изначально сделать звукоизоляцию во всей квартире, но как только время подошлко к ремонту и нам озвучили стоимость, мы задумались основательно.
Сейчас планируем только положить звукоизолирующее покрытие на пол. Над потолком пока думаем.
Но тут действительно, вопрос приоритетов и финансовых возможностей.

P.S.: над данным вопросом изначально не сильно заморачивались, т.к. сами мы не любители громкой музыки, да и честно, без отличной звукоизоляции итак есть на что денежки потратить.  wink

Olen'ka, а если не секрет, какую стоимость Вам озвучили, и в какой фирме?

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Звукоизоляция

Встряну на правах того,что живу 7 лет в почти таком-же монолитно-кирпичном доме. На полу смысла делать З/И нет,этим вы не себя а скорей соседей снизу от своего шума изолируете,но если вы не "громкие",то смысла тем более нет. По себе могу сказать,что например крики(в реале очень громкие) маленького ребёнка за стеной(стандартной,без З/И) еле слышно,громкую музыку тоже. А вот работа перфоратора передаётся (видимо по свареным воедино мет. штырям внутри монолита) очень хорошо,даже если работают в соседнем подъезде. Если у вас за стеной шахта лифта - тоже слышно прилично.  Всё сказанное - личное мнение и каждый пусть решает сам,делать З/И или нет.

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Звукоизоляция

rename пишет:

Встряну на правах того,что живу 7 лет в почти таком-же монолитно-кирпичном доме. На полу смысла делать З/И нет,этим вы не себя а скорей соседей снизу от своего шума изолируете,но если вы не "громкие",то смысла тем более нет. По себе могу сказать,что например крики(в реале очень громкие) маленького ребёнка за стеной(стандартной,без З/И) еле слышно,громкую музыку тоже. А вот работа перфоратора передаётся (видимо по свареным воедино мет. штырям внутри монолита) очень хорошо,даже если работают в соседнем подъезде. Если у вас за стеной шахта лифта - тоже слышно прилично.  Всё сказанное - личное мнение и каждый пусть решает сам,делать З/И или нет.

имхо надо все проверять "на местности". возможно Вам повезло, а кому-то нет, но в интернете если зайти на сайты подобные этому, много жалоб на звукоизоляцию в новых домах, и в мнолитах в частности.

На полу смысла делать З/И нет,этим вы не себя а скорей соседей снизу от своего шума изолируете,но если вы не "громкие",то смысла тем более нет.

если не делать ЗИ пола, то можно не делать вообще звукоизоляцию - одна открытая поверхность, по которой и будет потом "фонить",  в случае чего, и укрыться будет нельзя, с наложенным сверху ламинатом и наставленной мебелью. если изолировать, то комплексно.

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Звукоизоляция

На счёт пола я Olen'ka адресовал, так как тоже считаю что если делать - то всё, а отдельно пол не имеет смысла.

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Звукоизоляция

По стоимости сейчас не сориентирую, потому что муж занимался. Я один раз услышала, мы отказались и я забыла  smile  Как-то мои мысли больше заняты другими уголками квартиры  smile

Что касается пола, то мы учитывали что защищаем этим соседей внизу, а не себя. Просто очень мне не хочется чтобы ко мне потом приходили и говорили что я очень громко в тапочках хожу, ну или ребёнок мой громко играет. А уж если каждый подумает об этом, то всем будет хорошо.  smile
Сейчас мы склоняемся сделать и на потолке, но пока точного решения не приняли. Однозначно стены З/И делать не будем.

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Звукоизоляция

Что касается пола, то мы учитывали что защищаем этим соседей внизу, а не себя. Просто очень мне не хочется чтобы ко мне потом приходили и говорили что я очень громко в тапочках хожу, ну или ребёнок мой громко играет. А уж если каждый подумает об этом, то всем будет хорошо.

прямо надо вывесить на подъездах на всех  smile

Olen'ka, а Вы не пытались делать замеры шума от соседей? Ну там походить в кв-ре наверху в каблуках, включить музыку в кв-ре сбоку итп? smile

Thumbs up Thumbs down

18

Re: Звукоизоляция

У нас соседи только вверху, снизу и с одной стороны на этаже.
С другой стороны у нас лифтовый холл, но это не жилая комната, а кухня.

Thumbs up Thumbs down

19

Re: Звукоизоляция

Нет, не пытались. Т.к. пока никого из наших соседей не встречали.  sad 
Познакомились только с соседом напротив  smile , но он никак не влияет...

Thumbs up Thumbs down

20

Re: Звукоизоляция

к сожалению, как мы соседям не предлагали и не намекали про суровую слышимость монолитного дома, они не стали этого делать 

Мы сделали "плавающий" пол во всей квартире кроме санузлов. Самый классный эффект, о котором я даже изначально не думал - это утепление пола. Пол реально не холодный, можно ходить босиком! В конструкции нашего дома есть очень большой косяк: торцы межэтажных перекрытий выходят на улицу, и, как результат, плита зимой промерзает и все жильцы имеют холодный пол, особенно рядом с наружными стенами. На счет шумоизоляции все никак не дойду до соседа снизу поспрошать как ему нас слышно  . Шумоизоляцию стен делали только в спальной комнате и детской. Результат хороший, но сейчас жалею, что не сделал шумку на потолке - все равно у меня натяжные и 5 см минимум свободных есть. Если бы заложил хотя бы шумку на основе базальтовых плит, то было бы совсем замечательно. Ну это до следующего ремонта. Все сразу в первом самостоятельном ремонте первой собственной квартиры предусмотреть не смог smile, что не мудрено.

Резюмируя скажу всем кто еще планирует ремонт: делайте плавающую стяжку, это не сильно дороже выходит (+14 т.р. на трешку примерно по материалам), и совсем не сложно.

http://2chapaevsky.ru/forum/15-96-1

Thumbs up Thumbs down