101

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

White пишет:
Лучезарная пишет:
Chin пишет:

В принципе никак. Но у меня в договоре было прописано, что цена окончательная и изменению не подлежит. У многих этого пункта не было. Кстати, а обмеров БТИ корпуса В разве ещё не было?

Сhin, а Вы давно покупали и какой корпус у Вас? Менеджеры говорят, что обмер уже был, но данных они якобы не получали...

вкратце если - продавать недвижимость на этапе стр-ва в РФ разрешено только по ДДУ, или ЖСК. На этапе готового жилья - по договору купли-продажи.  Все другое не считается покупкой недвижимости, договор не регистрируется регпалатой, риски сами продумайте. я лично не рискнул покупать по преддоговору и ждал ДДУ. как минимум это страховка от двойных продаж. многие тут рискнули и пьют шампанское, не учитывая тарифы по ЖКХ smile почитайте на юрфорумах все подробно разжевано по юр защищенности таких договоров. если по ДДУ Вас защищает государство в некоторой степени (квартира после покупки уже находится в залоге и второй раз Пионер ее толкнуть не сможет, есть другие гарантии), то по преддоговорам ВЫ с Пионером один на один. и Гражданский кодекс. Примерно так. Защититься от "увеличения площади", как Вы пишете, можно, в принципе убрав пункт о доплате за лишние метры. Если Пионер на это пойдет. Обмеры БТИ были, но, как мне сказалив  Пионере, результаты зависли в БТИ и к Пионеру пока не попали. Сроков не называют (печально).

А мы рискнули, так как в партнерах значилась ФСО, думаю какой-никакой, а все таки показатель надежности застройщика. И кидалова за ними в принципе не числилось, кроме задержек с окончаниями сроков строительства...
Мы брали в 2009 в корпусе Б, в самый кризис, сбербанк, который так же числился в партнерах, в ипотеке нам формально отказал, зато через пионер удачно оформили рассрочку на два года. С одной стороны хорошо, что с кредитом не связались, с другой - сейчас была бы двушка...

Если БТИ не предоставляет обмеры, возможно лучше будет предусмотреть заранее возможное увеличение площади в пределах от 0,6 до 2 кв. м. (в зависимости от размеров квартиры), и отложить нужную сумму. Хотя вообще я так и не понял, как они мне насчитали лишние 60 кв см, мой собственный обмер, показал, что мы аккурат укладываемся в плановую площадь, даже немного меньше...
Есть конечно ещё вариант, что пионер пытается заманить побольше покупателей низкой ценой, а потом получить доп. прибыль по данным БТИ. Думаю можно попытаться уточнить в БТИ - передавали они результаты обмеров пионеру или нет...

Отредактировано Chin (2011-11-29 13:22:48)

Thumbs up Thumbs down

102

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Ага. Я теперь понял откуда у пионера такие вкусные цены на "квартиры из резерва". Они там тупо меньшую площадь прописывают, а потом по факту оформления доплату сдирать будут. 3,5 метра от, скажем, 50-и - это 7%. Разница существенная, можно вместо 140 тыс за метр повесить ценник 130 тыс.

Thumbs up Thumbs down

103

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Serge пишет:

Ага. Я теперь понял откуда у пионера такие вкусные цены на "квартиры из резерва". Они там тупо меньшую площадь прописывают, а потом по факту оформления доплату сдирать будут. 3,5 метра от, скажем, 50-и - это 7%. Разница существенная, можно вместо 140 тыс за метр повесить ценник 130 тыс.

ну цена за метр то фиксирована. заплатят же исходя из цены за метр.

Thumbs up Thumbs down

104

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

White пишет:
Serge пишет:

Ага. Я теперь понял откуда у пионера такие вкусные цены на "квартиры из резерва". Они там тупо меньшую площадь прописывают, а потом по факту оформления доплату сдирать будут. 3,5 метра от, скажем, 50-и - это 7%. Разница существенная, можно вместо 140 тыс за метр повесить ценник 130 тыс.

ну цена за метр то фиксирована. заплатят же исходя из цены за метр.

Ну а заманят покупателей ведь побольше! К тому же качество обмеров БТИ вызывает массу вопросов, не факт что приписываемые метры... реально существуют. Потом сделаете ремонт и вообще никто не узнает, а сколько их там в реальности - всё можно списать на штукатурку, которой потребуется немеренно из-за ахренительно "ровных" стен и кирпичных  перегородок... Мы буквально позавчера завезли дополнительно 35 мешков штукатурки, и это на однушку!!! sad...

Thumbs up Thumbs down

105

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Стены (внешние) кстати ничего. У меня пока 75 мешков расход ротбанда. Всего будет где-то 110-115, наверное. Да. на кирпич много идет, но его не так уж и много (эко завернул!). Это на 5-ку. Экономия на остальных стенах из пазогребневых плит - их не надо штукатурить.

Thumbs up Thumbs down

106

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Вот разве только внешние... sad

Thumbs up Thumbs down

107

Re: Вопросы покупки квартир в Лазаревском, цены, комиссии, оформление

Соседи, а вы оставляете кирпичные кладки положенные Пионером?  yikes  У нас они не прикреплены к несущим стенам, соответственно ходят ходуном... Нам пришлось ломать самодеятельность джамшутиков и возводить новые с соблюдением технологий....  hmm

Thumbs up Thumbs down