1

Тема: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

С 2013 года россияне будут платить единый налог на недвижимость, который соединит в себе имущественный и земельный налоги
Глава Федеральной налоговой службы Алексей Мишустин заявил, что владельцы квартир общей площадью до 50 квадратных метров будут освобождены от уплаты налога на недвижимость. Ранее Минэкономразвития предложило не облагать налогом на недвижимость квартиры площадью до 55 квадратных метров.
По словам Мишустина, решение о том, что с 2013 года граждане будут платить единый налог на недвижимость (он соединит в себе имущественный и земельный), в зависимости от рыночной оценки квартиры, дачи, дома или коттеджа, уже принято, но поправки в закон пока не внесены, передает Радио Маяк.  Сейчас налог на имущество взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества, максимальная ставка - 2,2%, налог на имущество с граждан взимается в муниципальные бюджеты, ставка - до 2,0%.
Новый налог планируется ввести в 2013 году. Мишустин сообщил также о том, что итоговый размер ставки налога должны определять местные законодательные собрания.

Взято отсюда: http://www.aif.ru/money/news/82232

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

Тут прикинул чуток, если налог будет рассчитываться из цены квадратного метра, то получилось вот(это только мое предположение): берем трехкомнатную квартиру, средняя цена 7000000р, возьмем предполагаемую ставку в 0.5% (взял между 0.1/2.2), получилось что в год нужно отдать государству 35000р., кто-то скажет что много? но ведь мы же покупаем автомобили за 2-3 миллиона рублей, с мощностью 300л.с. и платим ведь налог 45000р. Как думаете какой % сделают?

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

Думаю, 0,5% сделают и вычет n-ного кол-ва метров предусмотрят. Так что даже меньше получается - для квартиры площадью 70 метров платить придется только за 20, при средней цене метра в Москве в 150000р налог составит 15000руб.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

Если конечно сделают вычет метров, а если нет, вдруг нам скажут что наше жилье стоит не 7 а 10 лямов, или вообще ставку сделают в районе 2%...

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

"предполагаемую ставку в 0.5% (взял между 0.1/2.2)" Вы откуда взяли? я слышал о ставке 0,15%

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

White пишет:

я слышал о ставке 0,15%

Взял из статьи выше, откуда слышали про 0.15%? кстати государство может и сделает ставку 0.15, но на уровне субъектов наделит правом повышать в 10 раз, вы это не предполагаете?  wink

Отредактировано duch (2011-03-03 17:53:18)

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

я где-то слышал, не могу вспомнить где smile да, может быть все что угодно, одно можно сказать наверняка - платить надо будет больше

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Владельцев квартир площадью менее 50 кв м освободят от уплаты налога

До введения налога еще много раз ставку пересмотрят. Смысл сейчас гадать?

Thumbs up Thumbs down