21

Re: Интересная (полезная) информация

Общепринятого понятия жилья эконом-класса в России до сих пор не существовало. Однако на днях, как пишет «Московский комсомолец», проект приказа Госстроя был размещен на портале нормативных актов. Ведомством разработаны условия отнесения жилых помещений к жилью эконом-класса.

По новым условиям статус "эконом" будут присваивать индивидуальным жилым домам площадью до 150 кв. м и квартирам в многоэтажках блочной застройки. Площадь жилой комнаты в индивидуальном коттедже должна оставлять не более 14 кв. м, спальни - всего 10 кв. м, а кухни - 8 кв. м.
Условия для квартир предусмотрены и того жестче. Площадь спальни для двух человек - 10 кв. м, для одного - максимум 8 кв. м. Кухня может быть заменена пятиметровой кухней-нишей. Высоту потолков жильцам дешевого жилья оставляют стандартную - 2,7 м.

Как поясняют разработчики документа, квартиры и дома эконом-класса должны отвечать критериям энергоэффективности и экологичности, но при этом быть действительно недорогими, уточняет "МК".

ссылка: http://realty.rbc.ru/articles/04/09/201 … 2132.shtml

Thumbs up Thumbs down

22

Re: Интересная (полезная) информация

Жильцы смогут объединяться в союзы для судов с управдомами.

Жители домов смогут создавать общественные организации, скажем, союзы жильцов или ассоциации квартирных хозяев, для защиты домашнего уюта.

Законодатели рассматривают проект, который позволит гражданам объединяться для защиты своих прав от управдомов. Если управляющая компания не права, то жильцы смогут рассчитывать не только на возмещение убытков, но и на моральную компенсацию в рублях и даже солидную неустойку от управдома, пишет "Российская газета".

Законопроект, рассматриваемый в Госдуме, предлагает предусмотреть участие общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг в проведении государственного жилищного надзора. Проще говоря, жители домов смогут создавать общественные организации, скажем, союзы жильцов или ассоциации квартирных хозяев, для защиты домашнего уюта. "Сейчас для того, чтобы старший по дому или председатель домового комитета мог обратиться в суд, жилищную инспекцию или прокуратуру, он обязан получить нотариально заверенную доверенность каждого собственника дома или подъезда. Законопроект упрощает эту процедуру", - рассказал изданию один из авторов проекта.

Напомним, что в прошлом году Пленум Верховного суда России принял постановление, заметно изменившее расстановку сил в споре клиента и продавца (в широком смысле слова). Например, теперь несправедливо пострадавшие потребители вправе претендовать не только на компенсацию ущерба, но и штраф в свою пользу с продавца. Речь о 50 процентах сверху от суммы взысканной компенсации. Это правило распространяется и на управдомов.

Издание также напоминает, что 25 июня 2013 года вступило в силу положение о государственном жилищном надзоре, утвержденное постановлением правительства России. По нему контроль за качеством услуг ведут созданные в регионах жилищные инспекции. Теперь граждане могут жаловаться и туда по самым разным жилищным вопросам.
Издание приводит пример: житель Волгодонска отсудил у своей управляющей компании более 140 тысяч рублей за испорченную квартиру, моральный вред и расходы, потраченные на юридические услуги. Летом прошлого года его квартиру затопило, потому что протекла кровля. Независимый эксперт оценил ущерб в 89 тысяч 800 рублей. Управляющая компания сочла, что это слишком дорого для нее. Пришлось жильцу идти в суд.

Суд встал на сторону потребителя услуг УК. В его пользу была взыскана не только стоимость материального ущерба в размере 89 800 рублей, но и 20 тысяч рублей компенсации морального ущерба, а также, как сообщает пресса, штраф в 22 тысячи 450 рублей за отказ удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке.

Еще компания должна оплатить человеку юридические услуги и стоимости произведенной оценки причиненного ущерба в размере 11 500 рублей. Так что теперь управдомам быть жадными крайне невыгодно. Во многих регионах сообщают, что число исков к управляющим компаниям от жильцов резко выросло, пишет "Российская газета".

Thumbs up Thumbs down

23

Re: Интересная (полезная) информация

http://www.vselprav.org/library/couleman.htm - интересная книга. Почитайте, мне понравилась. Есть над чем задуматься.

Thumbs up Thumbs down

24

Re: Интересная (полезная) информация

«Ъ»: квартировладельцам придется платить за капремонт

После вступления в силу закона 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс…» у собственников жилья в квитанциях появится новая графа, пишет «Коммерсантъ». Теперь все собственники жилплощади в многоквартирных домах будут платить за капитальный ремонт.

К 2014 году местные власти регионов обязаны создать фонд капитального ремонта (ФКР) и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети.

По словам руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве России Андрея Чибиса, плата будет составлять 5-7 рублей с квадратного метра. Например, собственник квартиры площадью 50 кв. м добавит к своим ежемесячным коммунальным платежам 250-300 рублей.

Thumbs up Thumbs down

25

Re: Интересная (полезная) информация

КАК БУТОВО ПРЕВРАЩАЛИ В ЦЕНТР БОЛЬШОЙ МОСКВЫ

До недавнего времени столичный район Бутово нельзя было назвать престижным. Удаленность от центра Москвы делала его едва ли не главным героем анекдотов. Однако этот район отличался нестандартными домами и хорошей экологией, что придавало ему уютный вид. Сейчас район с растущей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой по-прежнему интересен девелоперам. Бутово вполне заслуженно стали называть потенциальным центром Большой Москвы.

Бутовский эксперимент

Район Бутово изначально отличался от классических спальных районов Москвы. Он проектировался в более позднее советское время, поэтому получился более правильным, чем другие спальные районы Москвы, рассказывает гендиректор компании "МД Групп" Михаил Михайлов. Один из существенных плюсов этого района – то, что он не перегружен многоэтажными зданиями.

Дело в том, что Северное и Южное Бутово – районы экспериментальной застройки. Масштабное строительство началось здесь при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове в 1990-х годах. В Северном Бутове возводили преимущественно социальное жилье, предназначенное для многодетных семей и ветеранов. Этот район чуть ближе к центру столицы, чем Южное Бутово, и традиционно считался более престижным.

В 90-е годы район в основном застраивали зданиями типовых серий, однако появлялись и оригинальные проекты. Уже тогда начали строиться дома, которые стали одними из первых прототипов таунхаусов: невысокие четырехэтажные здания с просторными квартирами различных планировок. Красивые, нестандартные дома украшают район и привлекают сюда людей.

В районе Южное Бутово, возведенном на месте заброшенных деревень, массовое строительство домов началось в 1994 году. Столичные власти стремились создать комфортные условия проживания для москвичей, а также придать району современный архитектурный облик. Здесь, как и в Северном Бутове, много малоэтажных домов, выполненных по индивидуальным проектам. Есть и монолитные дома со свободной планировкой, а также симпатичные здания, облицованные красным кирпичом. Возле домов разбиты парки и просторные аллеи, в районе много местечек, где можно погулять.

Активное строительство Южного Бутова продолжилось и в 2000-х годах. Например, в 2004 году в Южном Бутове появилась улица Кадырова, которая получила название в честь бывшего президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Улица призвана вызывать ассоциации с Кавказом: местные тепловые пункты здесь расписаны не березками, как по всей Москве, а горами. А фонтаны и стела с водопадом очень похожи на чеченские боевые башни. Деньги на благоустройство улицы выделил фонд Кадырова. Кстати, улица Кадырова – одна из самых чистых в Москве.

Пик строительства в Южном Бутове пришелся на 2008–2009 годы. В это время в районе было построено 105 домов, говорит гендиректор компании "Метриум-Групп" Мария Литинецкая. Они возводились в основном в рамках панельной застройки на улицах Брусилова, Изюмской, Маршала Савицкого, Захарьинские Дворики. Кроме того, на улице Остафьевской были построены кирпичные дома, а на улице Академика Семенова – монолитные.
За 2010–2011 годы в Южном и Северном Бутове было введено в эксплуатацию около 123,8 тыс. кв. м социального и коммерческого жилья. В частности, в Южном Бутове были реализованы такие проекты, как "Life-Лазаревское", а также проект с таунхаусами "Марк Твен".

"Южное Бутово в основном отличается типовой застройкой в 16–17 этажей, но есть и точечные индивидуальные проекты не выше 7–8 этажей, среди которых имеются варианты с двухуровневыми квартирами", – говорит руководитель офиса "Бутово" компании "Инком-Недвижимость" Жанна Костяная.
Как застраивают Бутово

Активное строительство в Бутове и непосредственно на его границах ведется и сейчас. За последний год на рынок недвижимости этого района вышло несколько крупных проектов. Сред них – микрорайон "Бутовские аллеи" ("Шатер Девелопмент") и ЖК "Новое Бутово" ("МД Групп"). В "Бутовских аллеях" ведется строительство малоэтажного жилья, а в ЖК "Новое Бутово" – высотных монолитных и панельных домов. По данным компании Est-a-Tet, первичный рынок недвижимости Бутова представлен 150 тыс. кв. м жилья.

Стоимость квартир в Бутове колеблется в зависимости от нескольких факторов: типа постройки, удаленности от метро и т. д. Средняя стоимость 1 кв. м в новостройках в Южном Бутове составляет 102,7 тыс. рублей, – рассказывает руководитель департамента аналитики и консалтинга компании "НДВ-Недвижимость" Елизавета Груздь. В районе Северное Бутово средняя стоимость "квадрата" составляет 131 тыс. рублей.
Руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков отмечает, что после официального объявления о расширении границ Москвы цены на недвижимость на присоединяемых территориях, которые теперь относятся к Южному Бутову, выросли на 30%.

На вторичном рынке Северного Бутова стоимость 1 кв. м жилья составляет 160 тыс. рублей, приводит данные Жанна Костяная. В Южном Бутове средняя цена вторичного жилья немного ниже – 138,9 тыс. рублей за "квадрат".
В ближайшем будущем цены на бутовское жилье вряд ли изменятся, считает Мария Литинецкая. "В последнее время цены на недвижимость в Бутове топтались на месте. Никаких предпосылок к тому, чтобы в ближайшее время ситуация изменилась, нет. Самый позитивный сценарий – рост цен на уровне инфляции", – прогнозирует эксперт.
Бутовские перспективы

Районы Северное и Южное Бутово отличаются от других московских "спальников" хорошей экологией и живописными видами из окон. Особенно это касается района Южное Бутово, где находятся деревенские частные дома с огородами. Здесь также очень много деревьев и красивых клумб с цветами.

Еще одна отличительная черта районов Северное и Южное Бутово – наличие довольно развитой социальной инфраструктуры. "В районах 42 общеобразовательные школы и 47 дошкольных учреждений, семь поликлиник, а также 20 медицинских учреждений", – говорит Елизавета Груздь.

С торгово-развлекательной инфраструктурой дела обстоят хуже. "Бутовцам приходится ездить через МКАД, чтобы совершить необходимые покупки. Здесь есть несколько торговых центров около станций метро, однако этого недостаточно для такого большого района", – сетует Михаил Михайлов.

Отчасти эту проблему удастся решить за счет строительства крупного торгово-развлекательного центра "Бутово Молл" на территории ЖК "Новое Бутово". Его зона охвата составит 1 млн человек.

Транспортная инфраструктура в Бутове также довольно развита, но проблемы все-таки есть. На территории районов Северное и Южное Бутово построено пять станций метрополитена, в том числе станции легкого метро. Можно проехать по Варшавскому шоссе, но оно, как правило, очень загружено в часы пик.

Читайте Район получит новый толчок для развития, когда будут реализованы все планы по улучшению транспортной инфраструктуры, считает руководитель департамента аналитики и консалтинга агентства недвижимости "Азбука Жилья" Александр Дианов. В противном случае строительство крупных жилых комплексов в соседнем Ленинском районе приведет к еще большему осложнению транспортной проблемы.

Сейчас строится продолжение Бутовской линии легкого метро с возможностью пересадки на Калужско-Рижскую линию метро. Открытие станций метро "Лесопарковая" и "Битцевский парк" запланировано на конец 2013 года. В планах также строительство автомобильной дороги поселок Газопровод – аэропорт Остафьево, реконструкция Остафьевского шоссе, строительство эстакады над железной дорогой в районе станции Щербинка. За счет этого предполагается увеличение доступности района Южное Бутово со всех сторон.

По мнению Михаила Михайлова, потенциал для развития у района Южное Бутово сейчас очень большой. "Здесь есть территории заброшенных военных городков, поля рядом с испытательным кольцом РЖД. Я думаю, что застройщику будет очень интересно осваивать новые территории", – заключил гендиректор "МД Групп".

Thumbs up Thumbs down