1

Тема: Порожек между ванной и коридором

Вот подскажите, пожалуйста, делали ли вы порожек между ванной и коридором как в советских домах?
Меня рабочие уверяют, что сейчас так не делают, мол, сантехника хорошая, ничего не протечёт. Я им в ответ говорю, что тогда надо было делать слив в полу (+трап), на что они мне говорят, мол, как хотите: надо - сделаем.

Я переживаю ванную оставлять без порожка, т.к. если протечёт, то залить может и всю квартиру с одноразовым ламинатом. Не очень жалко, но проблем потом будет много.

А как вы решали эту проблему?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Порожек между ванной и коридором

Добрый вечер, Виктор! Действительно порожек не делают сейчас. Установите систему антипротечки "аквасторож" или "нептун".

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Порожек между ванной и коридором

Виктор, от большого потопа не спасет порожек, по идее сейчас его действительно не делают почти. Но конечно порожек - какая-то дополнительная защита все-таки. Т.е. тут так - если он Вам он не мешает (перешагивать, внешне) - то можно и сделать. Кстати по СНИПам он должен быть wink

Терек, "аквасторож"и нептун" - я изучал тему, очень разные отзывы, делают это все в Китае (хоть иногда и пишут, что пр-во РФ). Соответственно надежность сомнительная для меня. Жалуются на:
1. Внезапное отключение воды, если из ванной немного плеснешь на пол (в сторону датчика).
2. Залипание запирающих кранов - их надо периодически открывать/закрывать (некоторые модели даже автоматом это делают).
3. Батарейки - могут разрядится в самый неподходящий момент.

Сам не использовал, пока думаю, хотя планировал. Если у Вас стоят - как впечатления?

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Порожек между ванной и коридором

White пишет:

Виктор, от большого потопа не спасет порожек, по идее сейчас его действительно не делают почти. Но конечно порожек - какая-то дополнительная защита все-таки. Т.е. тут так - если он Вам он не мешает (перешагивать, внешне) - то можно и сделать. Кстати по СНИПам он должен быть wink

И всё же, за всю мою жизнь я помню 5-10 случаев, когда порожек в ванной спасал (вода на полу в 3-4 см), и не помню ни одного случая, когда вода переливалась через него.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Порожек между ванной и коридором

ну тогда что думать - делайте порожек smile

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Порожек между ванной и коридором

White пишет:

Виктор, от большого потопа не спасет порожек, по идее сейчас его действительно не делают почти. Но конечно порожек - какая-то дополнительная защита все-таки. Т.е. тут так - если он Вам он не мешает (перешагивать, внешне) - то можно и сделать. Кстати по СНИПам он должен быть wink

Терек, "аквасторож"и нептун" - я изучал тему, очень разные отзывы, делают это все в Китае (хоть иногда и пишут, что пр-во РФ). Соответственно надежность сомнительная для меня. Жалуются на:
1. Внезапное отключение воды, если из ванной немного плеснешь на пол (в сторону датчика).
2. Залипание запирающих кранов - их надо периодически открывать/закрывать (некоторые модели даже автоматом это делают).
3. Батарейки - могут разрядится в самый неподходящий момент.

Сам не использовал, пока думаю, хотя планировал. Если у Вас стоят - как впечатления?


У друзей много лет стоит и только плюсы, сам пользуюсь с мая месяца и всё отлично. Работает как от 220 так и от батареек, сами краны 12-и вольтовые установил. Автоматом раз в месяц закрывают и открывают сами.

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Порожек между ванной и коридором

Порожек дает время на обнаружение протечек. Будь то автомат (Аквасторож или Нептун) или человек.
От неожиданностей никто не застрахован   smile
У меня сделана такая схема:
0. Двойная (гидроизол+стеклоизол) гидроизоляция в мокрых зонах, одинарная по всей площади квартиры.
1. Порожек на 5 см (дает возможность гарантированно сработать датчикам автоматики).
2. Заменен входной грязевик-редуктор "От застройщика" на хороший шаровый кран.
3. За шаровым краном стоит Аквасторож (с автопроверкой каждые 30 дней, встроенный контроль разряда батарей).
4. Далее Фильтр-редуктор Honewell с манометром (для контроля выходного давления), выставленный на 3 АТМ.
Далее по стандарту: Счетчик, гребенки, армированный шитый полиэтилен и т.п.

Кстати, теплотехник Алексей Комаров (УК), дает достаточно грамотные советы, очень приятно было консультироваться. Специалист. УК разрешила поставить ПГ до счетчика, при условии, что они опломбируют кран на него.

С уважением,
Александр

Отредактировано Rogue (2013-02-04 23:16:37)

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Порожек между ванной и коридором

В общем, сегодня пожалел об отсутствии порожка.
Мои чудо-работники, как оказалось, поставили фильтры грубой очистки: на холодную воду из латуни, а на горячую - из пластика. Конечно, я таких тонкостей не знал. (надо было всё наоборот)
Итог: около 7 утра сорвало пластиковый фильтр с горячей воды. И весь напор пошел в стояк. Из стояка он начал частично вытекать вниз соседям, частично ко мне в туалет, а далее в прихожую, гостиную.
Думаю, заметили мы это весьма быстро, не более получаса текло без меня. Что делать? Ответ очевиден, перекрывать входной вентиль. Но вот только там так всё оказалось, что чтобы дотянуться до вентиля надо засунуть руку под этот напор горячей воды. Дотянулся и...   И обломался он у меня в руке)
Далее диспетчерская, бригада, отключение стояка, перекрывание вентиля.... Всё не более 15-20 минут. В целом, УК за работу получает "зачёт". Правда, я думаю, что так оперативно сработал бы и обыкновенный ЖЭК.

Вот жду, пока УК соседей обойдёт, акт составит. Посмотрим...)))

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Порожек между ванной и коридором

Виктор, сочувствую вам, ужасная картина... А зачем они вообще нужны эти фильтры?

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Порожек между ванной и коридором

Терек, фильтры грубой очистки нужны для ...грубой очистки smile Песок, окалина с труб итп. Вещь безусловно нужная. У меня стоят еще и фильтры тонкой очистки.

Виктор - сочувствую. Пусть сантехник из УК заодно проверит у Вас все остальное по трубам. Если два уже таких косяка - серьезный знак, может и еще где-нибудь рвануть

Thumbs up Thumbs down