21

Re: Звукоизоляция

Фотоотчет, как делать правильно плавающий пол: http://www.soundmoderator.org/viewtopic … &t=177

Thumbs up +1 Thumbs down

22

Re: Звукоизоляция

Добрый день, уважаемые соседи! Может не совсем в тему, но у меня вопрос по вентиляционному коробу. Мы переехали месяц назад, и обратили внимание, что ОЧЕНЬ слышно соседей через короб в кухне и в санузлах. А несколько дней назад еще добавился звук, похожий на постоянно работающую вытяжку (начинает немного напрягать). Наш прораб, когда делал ремонт, тоже обратил внимание, что слишком слышны голоса из соседних квартир. С таким явлением ранее не сталкивались в квартирах, где мы жили.
Что может быть причиной? Может это очередные косяки застройщика (мы строили, строили и наконец построили.....)
Спасибо за ответ.

Отредактировано Volga (2012-04-22 19:02:09)

Thumbs up Thumbs down

23

Re: Звукоизоляция

Мне тоже хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Слышу частенько разговоры ремонтников этажом выше (правда только бубнеж - слов не разобрать)... Хотя, если честно, я на этот факт внимания не обращал, в моей прошлой квартире так же "наслаждался" соседскими звуками через вентиляцию и считаю, что с этим в принципе ничего не поделать...

Отредактировано Chin (2012-04-23 00:15:04)

Thumbs up Thumbs down

24

Re: Звукоизоляция

Chin пишет:

Мне тоже хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Слышу частенько разговоры ремонтников этажом выше (правда только бубнеж - слов не разобрать)... Хотя, если честно, я на этот факт внимания не обращал, в моей прошлой квартире так же "наслаждался" соседскими звуками через вентиляцию и считаю, что с этим в принципе ничего не поделать...


Голоса это еще полбеды. А звук постоянно работающей вентиляции? Ощущение не из приятных, этот звук становится уже раздражителем. Интересно, что появился он неск дней назад. Мы еще думали, что кто-то из соседей проветривает таким образом квартиру перед перееездом. Но скорее всего это не так, т.к. звук не прекращается ни днем, ни ночью.

Отредактировано Volga (2012-04-23 08:49:15)

Thumbs up Thumbs down

25

Re: Звукоизоляция

Жаль раньше никто этого не написал,я бы разобрал стены и эти вент.короба обернул какой-нибудь шумоизоляцией...теперь то уже поздно. А так я думаю придётся с этим жить,ничего не поделать. Звук хорошо распространяется по этим коробам,так что вечером на кухне не скандалить,соседи начеку и ваша личная жизнь сразу станет предметом обсуждения для всего дома!  smile

Thumbs up Thumbs down

26

Re: Звукоизоляция

Мы переехали месяц назад, и обратили внимание, что ОЧЕНЬ слышно соседей через короб в кухне и в санузлах. А несколько дней назад еще добавился звук, похожий на постоянно работающую вытяжку (начинает немного напрягать). Наш прораб, когда делал ремонт, тоже обратил внимание, что слишком слышны голоса из соседних квартир. С таким явлением ранее не сталкивались в квартирах, где мы жили.

Наверняка есть отверстия сквозные к соседям. Надо бы по-хорошему разбирать, заделывать. Еще думаю обмотаю все трубы внутри вент шахты акуустик ватой. Спасибо за предупреждение.

Volga пишет:

Что может быть причиной? Может это очередные косяки застройщика (мы строили, строили и наконец построили.....)

да что тут говорить, если вон какие косяки с канализацией в доме "от застройщика"! про нормальную изоляцию от них думать не приходится. по-хорошему голоса не должны быть слышны вообще, если перекрытие сплошное. значит - есть отверстия. или конструктивные ошибки проекта -что гораздо хуже...

Отредактировано White (2012-04-23 12:45:12)

Thumbs up Thumbs down

27

Re: Звукоизоляция

Volga пишет:

А звук постоянно работающей вентиляции? Ощущение не из приятных, этот звук становится уже раздражителем. Интересно, что появился он неск дней назад. Мы еще думали, что кто-то из соседей проветривает таким образом квартиру перед перееездом. Но скорее всего это не так, т.к. звук не прекращается ни днем, ни ночью.


у Вас какой этаж? не может это быть вентилятор, который поставила УК для общей вентиляции? или кто-то в кв-ре у себя установил нечто подобное. Вы сходите к инженерам УК, они должны разобраться. Лучше такие проблемы решать сразу, а то потом не добьешься ничего

Жаль раньше никто этого не написал,я бы разобрал стены и эти вент.короба обернул какой-нибудь шумоизоляцией...

вот это разумно, точно сделаю. правда внутри трубы ведь не обернешь ничего, из отверстия звук будет идти sad

Отредактировано White (2012-04-23 12:49:57)

Thumbs up Thumbs down

28

Re: Звукоизоляция

White пишет:
Volga пишет:

А звук постоянно работающей вентиляции? Ощущение не из приятных, этот звук становится уже раздражителем. Интересно, что появился он неск дней назад. Мы еще думали, что кто-то из соседей проветривает таким образом квартиру перед перееездом. Но скорее всего это не так, т.к. звук не прекращается ни днем, ни ночью.


у Вас какой этаж? не может это быть вентилятор, который поставила УК для общей вентиляции? или кто-то в кв-ре у себя установил нечто подобное. Вы сходите к инженерам УК, они должны разобраться. Лучше такие проблемы решать сразу, а то потом не добьешься ничего

Жаль раньше никто этого не написал,я бы разобрал стены и эти вент.короба обернул какой-нибудь шумоизоляцией...

вот это разумно, точно сделаю. правда внутри трубы ведь не обернешь ничего, из отверстия звук будет идти sad


У нас 15 этаж. Спасибо за совет. Обязательно обратимся в УК.

Thumbs up Thumbs down

29

Re: Звукоизоляция

White пишет:

вот это разумно, точно сделаю. правда внутри трубы ведь не обернешь ничего, из отверстия звук будет идти

Вроде что-то внутри прокладывают, где-то попадалось в инете...

Отредактировано Chin (2012-04-23 21:31:36)

Thumbs up Thumbs down

30

Re: Звукоизоляция

спросил у профи, по нашей ситуации по стоякам, ответ:

Заделать отверстия (цементно-песчаным раствором или силиконовым герметиком), заложить кирпичом и дополнительно можно собрать каркасный короб с заполнением Шуманет-ЭКО и обшить двумя слоями ГВЛ. Но шум, который идет непосредственно по трубам и приходит к Вам через вентиляционное отверстие, увы, останется

Thumbs up Thumbs down

31

Re: Звукоизоляция

На днях заметил, все разговоры этажом выше слышно по вентиляции как по хорошему сотовому. Даже через уродливую кирпичную облицовку. Решил просто, снесли ее, каркас под гипс, минвата 200мм, и по гипсу еще слой пенофола. Может не совсем бюджетно, но тишина и под магистральные фильтры место появилось))

Thumbs up Thumbs down

32

Re: Звукоизоляция

уверен, проблему звукопередачи вы до конца не решили, выполнив тяжелые и пыльные работы на трехметровом участке т.к отражение звуковой волны от внутренней поверхности вентканала с входом в квартиру сохранилось,  замена кирпича на гипсокартон сомнительное преимущество, выигранное пространство минимально, фильтры???, хорошая приблуда, но каков фактический эффект?, еще важный момент, не забывать о  периодическом обслуживании этого блока!!!, к примеру раз в квартал, полугода и т.д, во всех этих модернизациях мы скорее успокаиваем свои сомнения, я тоже поменял водопроводную арматуру с целью избежания возможных протечек, потом испытал демонтированные краны и др. элементы на прочность, серией ударов тяжелым молотков, оказались оч пластичными!!!, понял, что работа меня любит)).
Высказал мнение.

Thumbs up Thumbs down

33

Re: Звукоизоляция

aleksandr пишет:

уверен, проблему звукопередачи вы до конца не решили, выполнив тяжелые и пыльные работы на трехметровом участке т.к отражение звуковой волны от внутренней поверхности вентканала с входом в квартиру сохранилось,  замена кирпича на гипсокартон сомнительное преимущество, выигранное пространство минимально, фильтры???, хорошая приблуда, но каков фактический эффект?, еще важный момент, не забывать о  периодическом обслуживании этого блока!!!,
Высказал мнение.

Уверен что решил)) Все трубы покрыты слоем 10мм. пенофола, все пустоты проложены минватой и далее 100мм. перегородка заполненная той же ватой, зашитая с каждой стороны 2-мя слоями 12мм. гипса, с проклейкой внутренней  поверхности обеих сторон слоем 10мм. пенофола.
В вытяжной трубе канальный вентилятор, не думаю что против ветра звук хорошо распостраняется))
Места сколько добавилось: два больших гейзеровских тайфуна легко встали с прямым доступом к ним, душевой бокс 175х80, унитаз подвесной, полотенце-сушитель 40х120, подвесная раковина 70, и места для пары шкафов осталось.
Площадь ванной почему-то получилась ближе к 6 кв.м.
Эффект магистральных начинается чувствоваться когда половину ванны разбирать не нужно, для очистки от наслоений железа при использовании современной экономичной но отнюдь не дешевой технике .

Thumbs up Thumbs down

34

Re: Звукоизоляция

Nik, не могли бы Вы фото выложить, очень уж интересно глянуть.

Thumbs up Thumbs down

35

Re: Звукоизоляция

Nik, останусь при своем мнении, но принципиально, лично для меня, никгда в мокрой зоне не буду менять кирпич на гипрок, хоть и влагостойкий, минвата была бы хороша при ее уплотнении и утрамбовке, пенофол обычно используют как тепловой экран, на балконе у себя воткнул на внешперегородке, вентилятор вообще лишний, т.к тяга  в вентканале мощнейшая, лишний шум от лопастей, которые вскоре обрастут слоем..., да и движки начнут лететь, тогда вот еще вариант Вам, вывести в шумовые зоны фоновую музыку, только не тяжмет)), и на ночь выкл,  фильтры, согласен подсадили нас н авиа-, авто- технологии, тогда уж в схему желательно поставить и обратный клапон, чтоб сифоны не трясло при слве воды из общей системы, также клапаны перепуска))), а вдруг фильтр моментально забьется окалиной , стружкой и прочим мусором, хотя вода очевидно фильтруется, судя по ее чистоте, где -то в подвалах...

А шум надо разбить на составляющие, ведь он не только от разговоров соседей , но и от канализации и т.д, вообще проблема сложная и должна решаться на стадии проектирования, все остальное самопал, иногда грамотный безукоризнено системный, а зачастую эпизолический -  лишние расходы.

как-то так, удач!

Отредактировано aleksandr (2012-09-10 11:23:38)

Thumbs up Thumbs down

36

Re: Звукоизоляция

я консультировался  с инженерной фирмой по-поводу этих коробов (см выше). резюме - воздушный шум из отверстия вентиляции не победить ничем. можно заизолировать жестяные каналы, минватой по периметру+ обшить изнутри ГКЛ или ГВЛ. что-то это даст. но звук в основном идет по этим воздушным дырам по сути, и там инженерного решения нет (вернее надо было делать на этапе проетка дома с самого начала по уму, а унас не так). для себя решил не заморачиваться в итоге на вент коробах, победить шум там не удастся. к тому же смещение перегородок в вент коробах = проблемы с узакониванием перепланировки потом.


тогда вот еще вариант Вам, вывести в шумовые зоны фоновую музыку, только не тяжмет)),

)))))

Отредактировано White (2012-09-10 11:44:26)

Thumbs up Thumbs down

37

Re: Звукоизоляция

Вайт, про фоновую музыка , это я высказался в категории "бредовыох" идей)), как вариант замены чужих диалогов, больше шутка.

Thumbs up +1 Thumbs down

38

Re: Звукоизоляция

Мы тоже слышим соседей сверху через вытяжку, но не могу сказать что отчетливо... К тому же если шумит вода в ванной то ничего и не слышно вовсе...
Нас не напрягает smile

Thumbs up Thumbs down

39

Re: Звукоизоляция

aleksandr пишет:

Вайт, про фоновую музыка , это я высказался в категории "бредовыох" идей)), как вариант замены чужих диалогов, больше шутка.

я понял smile

Olen'ka пишет:

Мы тоже слышим соседей сверху через вытяжку, но не могу сказать что отчетливо... К тому же если шумит вода в ванной то ничего и не слышно вовсе...
Нас не напрягает smile

если слышно только внутри с/узлов - то это вообще не проблема. но кстати у всех может быть по-разному слышно, есть еще вопрос заделки швов в потолке/полу вентшахты вокруг коробов. я у себя смотрел, вроде бы заделано нормально.

Thumbs up Thumbs down

40

Re: Звукоизоляция

А меня начинает напрягать детский клуб с песнями, плясками и топаньем!! Как думаете с этим можно что то сделать или до 23.00 имеют право?

Отредактировано Ветка (2013-04-26 20:20:43)

Thumbs up Thumbs down