321

Re: Планировки

Уважаемые соседи, решил из любопытства посмотреть, что у нас находится внутри вентиляционных шахт. Там куча свободного места. Жалко, что пропадает. Кто-нибудь двигал стены этих шахт? Можно ли это делать?

Post's attachments

1.jpg 35.19 Кб, 1 скачиваний с 2012-01-30 

2.jpg 40.25 Кб, 1 скачиваний с 2012-01-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up Thumbs down

322

Re: Планировки

Конечно управляющая организация скажет "нет",типа вент шахты трогать нельзя,но такие...я бы сдвинул как мне надо, только трубы не трогать!

Thumbs up +1 Thumbs down

323

Re: Планировки

По телевизору показывали как боролись с теми кто закладывал перепланировкой шахты, кидали сверху гирю...  wink

Thumbs up +2 Thumbs down

324

Re: Планировки

У нас только в одной шахте столько места было. Мы подвинули стенку ближе к трубе. Ущерб не нанесен, а нам больше полезной площади.
Почему УК должна сказать нет, если не трогать сами трубы?

Thumbs up Thumbs down

325

Re: Планировки

Почему УК должна сказать нет, если не трогать сами трубы?

Из вредности...непонятно почему,но скажут,можете проверить на себе. Страна такая - всё для людей.

Thumbs up Thumbs down

326

Re: Планировки

А что БТИ будет проверять? Разве для того чтобы получить собственность мы не будем предоставлять тот план который согласовали с УК?
Если действительно есть аргумент почему нельзя подвинуть перегородку ближе к самой вентиляционной трубе, я бы очень хотела его услышать. Заранее благодарю.

Мы тоже изначально не собирались ничего передвигать, но когда стали ломать стену в с/у увидели что в коробе 35 см свободного пространства до трубы. От УК никаких запретов мы не слышали, и соответственно не увидели никаких причин чтобы не переносить.

Thumbs up Thumbs down

327

Re: Планировки

Olen'ka пишет:

Если действительно есть аргумент почему нельзя подвинуть перегородку ближе к самой вентиляционной трубе, я бы очень хотела его услышать. Заранее благодарю.

Если я не ошибаюсь (по крайней мере, когда прогуливались около строящегося дома было заметно),  при заливе бетоном между этажами оставляли прямоугольный проем как раз для вентиляционных труб. Судя по всему перегородки вентиляционной шахты сделаны как раз (ну или почти) по этим краям, чем сейчас залито оставшееся пространство я лично не знаю, но скорее всего нынешние "пломбы" не связаны железной арматурой с основной конструкцией. Если это действительно так, то проблемы от такой самодеятельности действительно могут быть и в перспективе даже не факт что только связанные с бюрократией или желанием УК соблюдать утвержденную планировку. Как бы под вновь возводимыми (ближе к трубам) перегородками не посыпалось бы основание... Так что если из БТИ действительно будут  ходить и проверять, есть вероятность, что "вежливо" попросят вернуть как было....

Хотел бы конечно ошибаться, но мне кажется, что это и есть причина.

Отредактировано Chin (2012-01-31 01:50:17)

Thumbs up Thumbs down

328

Re: Планировки

Chin пишет:

Если я не ошибаюсь (по крайней мере, когда прогуливались около строящегося дома было заметно),  при заливе бетоном между этажами оставляли прямоугольный проем как раз для вентиляционных труб. Судя по всему перегородки вентиляционной шахты сделаны как раз (ну или почти) по этим краям, чем сейчас залито оставшееся пространство я лично не знаю, но скорее всего нынешние "пломбы" не связаны железной арматурой с основной конструкцией. Если это действительно так, то проблемы от такой самодеятельности действительно могут быть и в перспективе даже не факт что только связанные с бюрократией или желанием УК соблюдать утвержденную планировку. Как бы под вновь возводимыми (ближе к трубам) перегородками не посыпалось бы основание... Так что если из БТИ действительно будут  ходить и проверять, есть вероятность, что "вежливо" попросят вернуть как было....

Хотел бы конечно ошибаться, но мне кажется, что это и есть причина.

Если я вас правильно поняла, то вы хотите сказать что короба в том виде в котором они были построенны Пионером являются (вероятно) опорой монолитных перекрытий (потолков) по краям. Верно? И что всё что внутри этого короба (имею ввиду межэтажное перекрытие) держится на воздухе?

Thumbs up Thumbs down

329

Re: Планировки

А нам Сергей Степанович сказал, что за кирпичом настолько мало места, что не стоит «овчинка выделки» НО если и у нас такое же расстояние между стеной и самим коробом обязательно задумаемся над переносом кирпичной стены. Но закрадываются сомнения: почему сам Пионер не сдвинул эти стены ближе к коробу, ведь это дополнительные деньги и какие!
Вот что удалось найти в инете:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли официально оформить разрешение о сносе (частично) вентиляционного короба на кухне?
Здравствуйте, короб можно частично снести, если при этом не затрагивать сам канал вентиляции. В соответствии с п.11.6 Приложения 1 Постановления правительства Москвы №508 затрагивать каналы вентиляции запрещено. Норм, запрещающих же уменьшение самого венткороба, а не канала, нет. Однако проблема состоит в том, что площадь венткороба Вам юридически не принадлежит, она не фигурирует в экспликации БТИ на квартиру, а следовательно относится к общему имуществу собственников дома. Поэтому жилищная инспекция может потребовать (зависит от округа) от Вас протокол собрания жильцов, где они не против такого присоединения и другие документы, перечисленные в п.5 Приложения 2 Постановления Правительства Москвы №508. Я советую Вам выполнить проект перепланировки с отражением уменьшение венткороба (не канала!) и попытаться его согласовать. Если Жилищная инспекция потребует согласия остальных жильцов, то советую обратиться в центральную жилищную инспекцию на Проспекте мира к заместителю начальника ЖИ Глинскому- обычно он помогает решать такие вопросы без собрания жильцов.
http://resog.ru/snos-koroba-na-kuhne/

Thumbs up Thumbs down

330

Re: Планировки

Chin пишет:

Если я не ошибаюсь (по крайней мере, когда прогуливались около строящегося дома было заметно),  при заливе бетоном между этажами оставляли прямоугольный проем как раз для вентиляционных труб.

Chin, все правильно, оставляют проем именно для самого железного короба, а не для всей кирпичной кладки так, что думаю под кирпичом обычный армированный бетон, такой же как и весь пол, на котором мы без опасения сносим-возводим стены. Это мое мнение, а не утверждение.

Thumbs up Thumbs down

331

Re: Планировки

Уважаемые соседи, решил из любопытства посмотреть, что у нас находится внутри вентиляционных шахт. Там куча свободного места.


посмотрел на Ваши фото - действительно места полно, но скорее всего правы те, кто говорил о неустойчивости основания... может приспособить этот короб как кладовку для не тяжелых вещей? smile

Отредактировано White (2012-01-31 11:07:05)

Thumbs up Thumbs down

332

Re: Планировки

а про какие шахты вы говорите? на кухне которые проходят?

Thumbs up Thumbs down

333

Re: Планировки

Ветка пишет:

а про какие шахты вы говорите? на кухне которые проходят?

да и в с\узлах есть эти шахты но о наличии свободного места нужно смотреть

Thumbs up Thumbs down

334

Re: Планировки

У нас 2-ка с балконом на кухне. И у нас один короб сделан практически в плотную к самим трубам (это короб между большим с/у и комнатой) который мы собственно и не трогали, а второй (между маленьким с/у и кухней) был сделан с этим запасом.

Thumbs up Thumbs down

335

Re: Планировки

Терек пишет:

По телевизору показывали как боролись с теми кто закладывал перепланировкой шахты, кидали сверху гирю...  wink

Никто не говорит о закладывании самих вент. коробов! А лишь о переносе стены, огораживающие это короба.

Thumbs up Thumbs down

336

Re: Планировки

хмм..а у нас на втором этаже нету этих коробов.. в этот проем как раз холодильник встает отлично..места там действительно много

Thumbs up Thumbs down

337

Re: Планировки

Ветка пишет:

хмм..а у нас на втором этаже нету этих коробов.. в этот проем как раз холодильник встает отлично..места там действительно много

Раз у Вас второй этаж, то возможно их и нет вовсе, т.к. ниже в нежилые помещения вытяжка из с\у возможно идет по другим стоякам-коробам.
P.S. Если кто-то решится на эксперимент с гирей у Вас появится новый спортивный снаряд.. wink

Отредактировано alexpif (2012-01-31 11:42:00)

Thumbs up Thumbs down

338

Re: Планировки

alexpif пишет:

Раз у Вас второй этаж, то возможно их и нет вовсе, т.к. ниже в нежилые помещения вытяжка из с\у возможно идет по другим стоякам-коробам.
P.S. Если кто-то решится на эксперимент с гирей у Вас появится новый спортивный снаряд.. wink


я конечно не против спорт инвентаря, но лучше пусть через дверь заносят ))

Thumbs up Thumbs down

339

Re: Планировки

Olen'ka пишет:

Если я вас правильно поняла, то вы хотите сказать что короба в том виде в котором они были построенны Пионером являются (вероятно) опорой монолитных перекрытий (потолков) по краям. Верно? И что всё что внутри этого короба (имею ввиду межэтажное перекрытие) держится на воздухе?


Нет не правильно. В межэтажных перекрытиях предусмотрены прямоугольные проемы в которых сейчас расположены трубы вентиляции, кирпичные перегородки сейчас стоят на бетоне вдоль этих проемов. После прокладки труб оставшееся пространство судя по всему замазали цементом или бетоном, но врядли с армированием. Если сносить и передвигать перегородки, они как раз встанут на этой непонятно как сделанной пломбе. Вот она теоретически и может обвалиться.

Thumbs up Thumbs down

340

Re: Планировки

alexpif пишет:
Chin пишет:

Если я не ошибаюсь (по крайней мере, когда прогуливались около строящегося дома было заметно),  при заливе бетоном между этажами оставляли прямоугольный проем как раз для вентиляционных труб.

Chin, все правильно, оставляют проем именно для самого железного короба, а не для всей кирпичной кладки так, что думаю под кирпичом обычный армированный бетон, такой же как и весь пол, на котором мы без опасения сносим-возводим стены. Это мое мнение, а не утверждение.

Все дело в том, что нет там железного короба - кирпич, трубы и всё, а сдвигать планируют фактически на замазанную пустоту. Я не берусь утверждать, что все это обязательно обвалиться, но то что это будет отличным поводом придирок со стороны БТИ - факт. Поэтому если будете двигать - сто раз все проверьте, что находиться под вновь возводимыми перегородками, и сможете ли вы доказать БТИ, что вы правы, а они нет.

Thumbs up Thumbs down