281

Re: Планировки

Неплохие новости.
http://www.mos.ru/press-center/news/ind … tId=114629

Отредактировано Leo-death (2011-10-25 15:40:41)

Thumbs up Thumbs down

282

Re: Планировки

Ellis пишет:
Serge пишет:

Вообще в договоре довольно странно условия оговорены: обычно указывается, что либо покупатель доплачивает за лишние метры, либо застройщик возвращает деньги если метраж меньше. У нас же прописано только первое - когда я спросил почему, сказали что в прошлых объектах у них вообще не было этого пункта, а квартиры были на метр-полтора больше. Но, на самом деле, редко когда разница превышает 0,5-1 м с квартиры, причем обычно как раз в меньшую сторону.

Мне вообще менеджер Николай сказал, что,если метраж моей квартиры после замеров БТИ будет меньше,деньги мне не вернут,а если больше,то придется заплатить. Так не справедливо. roll

У меня на целый квадрат меньше и деньги возврашать не собираются, т.к. в договре прописано: цена не изменна, как в большую, так и в меньшую

Thumbs up Thumbs down

283

Re: Планировки

Вопрос для тех, у кого входная дверь открывается во внутрь, переделывать собираетесь? Меня интересуют последствия такой переделки. В УК сказали, что проект с такой дверью они бы не утвердили (мы в проекте это не учитывали, и получается не зря), и если будем менять в процессе ремонта, то на свой страх и риск - жилинспекция может забраковать - якобы будет мешать соседям и нарушать правила противопожарной безопасности. Но если дверь будет открываться полностью (до стены) разве это нарушает правила пожарной безопасности?

Thumbs up Thumbs down

284

Re: Планировки

Chin пишет:

Вопрос для тех, у кого входная дверь открывается во внутрь, переделывать собираетесь? Меня интересуют последствия такой переделки. В УК сказали, что проект с такой дверью они бы не утвердили (мы в проекте это не учитывали, и получается не зря), и если будем менять в процессе ремонта, то на свой страх и риск - жилинспекция может забраковать - якобы будет мешать соседям и нарушать правила противопожарной безопасности. Но если дверь будет открываться полностью (до стены) разве это нарушает правила пожарной безопасности?

Представьте момент Х, тьфу-тьфу, и примите правильное решение

Thumbs up Thumbs down

285

Re: Планировки

Chin, у нас дверь открывается внутрь. На проекте мы изменили организацию открывания двери - сделали наружу. Архитектор не хотел согласовывать планировку из-за данного обстоятельства. Но поскольку у него нет права нам запретить, он согласовал планировку за исключением открывания входной двери. И конечно отправил в добрый путь с напутствием, что пожарники к нам придут.  smile
Меня лично аргументы УК не убедили, т.к. у соседей напротив дверь открывается против движения к выходу. Там вообще не удобно входить/выходить и без чрезвычайной ситуации... В общем у меня есть достаточно претензий к проектировщику…. Но не будем об этом.
Мы не смогли найти однозначного ответа на этот вопрос. И пока планируем, чтобы дверь открывалась полностью (на 180 градусов) наружу. Но перед принятием окончательного решения хотим пообщаться с соседями, не будут ли они против.

Thumbs up Thumbs down

286

Re: Планировки

aleksandr пишет:
Chin пишет:

Вопрос для тех, у кого входная дверь открывается во внутрь, переделывать собираетесь? Меня интересуют последствия такой переделки. В УК сказали, что проект с такой дверью они бы не утвердили (мы в проекте это не учитывали, и получается не зря), и если будем менять в процессе ремонта, то на свой страх и риск - жилинспекция может забраковать - якобы будет мешать соседям и нарушать правила противопожарной безопасности. Но если дверь будет открываться полностью (до стены) разве это нарушает правила пожарной безопасности?

Представьте момент Х, тьфу-тьфу, и примите правильное решение

Вы что смеетесь? По  любому  ГОСТу дверь должна открываться по пути следования эвакуации.... это 1
а два - нам демонстрировали квартиру и дверь открывалась наружу ... как раз по ГОСТу.

Михаил

Thumbs up Thumbs down

287

Re: Планировки

Mike пишет:
aleksandr пишет:
Chin пишет:

Вопрос для тех, у кого входная дверь открывается во внутрь, переделывать собираетесь? Меня интересуют последствия такой переделки. В УК сказали, что проект с такой дверью они бы не утвердили (мы в проекте это не учитывали, и получается не зря), и если будем менять в процессе ремонта, то на свой страх и риск - жилинспекция может забраковать - якобы будет мешать соседям и нарушать правила противопожарной безопасности. Но если дверь будет открываться полностью (до стены) разве это нарушает правила пожарной безопасности?

Представьте момент Х, тьфу-тьфу, и примите правильное решение

Вы что смеетесь? По  любому  ГОСТу дверь должна открываться по пути следования эвакуации.... это 1
а два - нам демонстрировали квартиру и дверь открывалась наружу ... как раз по ГОСТу.

Может у всех по разному двери открываются, путь эвакуации от себя к соседу  lol
когда же нас пригласят на выдачу ключей  hmm

Отредактировано duch (2011-10-27 12:07:18)

Thumbs up Thumbs down

288

Re: Планировки

Двери открываются по разному. У нас на этаже (полагаю как и во всей 2-й секции) у всех открываются двери наружу, КРОМЕ нашей квартиры. И получается что если что случись, я даже выбить свою дверь не смогу если её заклинит. Зато моя дверь не преградит путь соседям у которых дверь открывается наружу!  hmm
А по поводу гостов… Тут вопрос спорный, т.к. по снипам положено чтобы двери открывались наружу и походу эвакуации. А вот по правилам пожарной безопасности, двери не должны блокировать и затруднять выход соседям в случае ЧС.
В общем мнения разные… Где правда не знаю…   neutral

Thumbs up Thumbs down

289

Re: Планировки

У пожарных не будет претензий если дверь, открывающаяся наружу не будет перекрывать минимально разрешенный проем 1,4м. (СНиП 31-01-2003  7.2.2 Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1,4, свыше 40 м - 1,6, ширина галереи - не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями огнестойкостью EI 30, оборудованными закрывателями и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора.)
причем ширина полотна считается с коэффициентом 0,5  т.е. если дверь 80 см. то из например коридора 1,6 м отнимают 40 см.

По поводу должны открываться наружу по-моему там есть одно "но" - должны если количество одновременно находящихся человек в помещении превышает___ чел.

Thumbs up Thumbs down

290

Re: Планировки

alexpif, получается следующее...
у соседей напротив (я пытаюсь на нашем примере понять) дверь открывается наружу. ширина коридора 1,5м., дверь 0,9м. с k-0,5, получается что ширина коридора при открытой двери 1,05м. Т.е. уже нарушение! И в добавок открывается она у них против движения в случае эвакуации. Это ещё нарушение! Или я что-то не так поняла?  roll
И это всё утверждено Пионером во всех инстанциях....
Вывод у меня только один: на этапе проектирования были допущены ошибки, которые в дальнейшем были утверждены (как всем наверное понятно). А теперь за все эти косяки мы должны расплачиваться, будучи обладателями жилья КОМФОРТ класса. Как-то так….

Thumbs up +1 Thumbs down

291

Re: Планировки

Olen'ka пишет:

Двери открываются по разному. У нас на этаже (полагаю как и во всей 2-й секции) у всех открываются двери наружу, КРОМЕ нашей квартиры. И получается что если что случись, я даже выбить свою дверь не смогу если её заклинит. Зато моя дверь не преградит путь соседям у которых дверь открывается наружу!  hmm
А по поводу гостов… Тут вопрос спорный, т.к. по снипам положено чтобы двери открывались наружу и походу эвакуации. А вот по правилам пожарной безопасности, двери не должны блокировать и затруднять выход соседям в случае ЧС.
В общем мнения разные… Где правда не знаю…   neutral

Т.е. получается дилемма, в случае ЧП (тьфу-тьфу), либо нам не повезет, либо соседям... sad
При этом, в случае если дверь открывается все-таки наружу и на 180 градусов, есть шанс что повезет всем... По мне так второй вариант лучше...

Задать бы этот вопрос жилинспекции....

Thumbs up Thumbs down

292

Re: Планировки

К сожалению так и получается. Но если быть объективным, то в 90% жилых домов есть какие-либо нарушения и это знают и пожарные и Пионеры и мы с Вами. Я не думаю что завтра к Вам или ко мне придут и заставят все привести в норму , а Пионер не может сказать в открытую да нам пофиг, поэтому и говорят, что пожарники к Вам придут (а сами по себе они приходят очень редко, в жилые помещения, а вот если кто-то напишет кляузу, то тогда они себя не заставят долго ждать) и  будет плохо  всем, потому как выпишут предписание и штраф на УК а они соответственно перекинут его на нас. Ужас аж самому страшно стало...  smile

Thumbs up Thumbs down

293

Re: Планировки

alexpif пишет:

К сожалению так и получается. Но если быть объективным, то в 90% жилых домов есть какие-либо нарушения и это знают и пожарные и Пионеры и мы с Вами. Я не думаю что завтра к Вам или ко мне придут и заставят все привести в норму , а Пионер не может сказать в открытую да нам пофиг, поэтому и говорят, что пожарники к Вам придут (а сами по себе они приходят очень редко, в жилые помещения, а вот если кто-то напишет кляузу, то тогда они себя не заставят долго ждать) и  будет плохо  всем, потому как выпишут предписание и штраф на УК а они соответственно перекинут его на нас. Ужас аж самому страшно стало...  smile

А нам разве не нужно будет перед оформлением права собственности согласовывать планировку квартиры в жилинспекции? Я боюсь основные палки в колеса будут там... ведь сейчас основные моменты перепланировки не требуют согласования (с 1 декабря), а вот все что касается безопасности остается. Это как раз наш случай...

Thumbs up Thumbs down

294

Re: Планировки

alexpif пишет:

К сожалению так и получается. Но если быть объективным, то в 90% жилых домов есть какие-либо нарушения и это знают и пожарные и Пионеры и мы с Вами. Я не думаю что завтра к Вам или ко мне придут и заставят все привести в норму , а Пионер не может сказать в открытую да нам пофиг, поэтому и говорят, что пожарники к Вам придут (а сами по себе они приходят очень редко, в жилые помещения, а вот если кто-то напишет кляузу, то тогда они себя не заставят долго ждать) и  будет плохо  всем, потому как выпишут предписание и штраф на УК а они соответственно перекинут его на нас. Ужас аж самому страшно стало...  smile

Блин, я даже не помню куда дверь открывается)), хорошо брандспойт в ванной комнате...

Отредактировано aleksandr (2011-10-27 16:04:51)

Thumbs up Thumbs down

295

Re: Планировки

Chin пишет:

А нам разве не нужно будет перед оформлением права собственности согласовывать планировку квартиры в жилинспекции? Я боюсь основные палки в колеса будут там... ведь сейчас основные моменты перепланировки не требуют согласования (с 1 декабря), а вот все что касается безопасности остается. Это как раз наш случай...

Да не бойтесь Вы так Жилинспекции! Не помню нужны ли БТИ при оформлении собст. но даже если нужны никто не пойдет в Вашу кв-ру делать замеры (если Вы сами этого не попросите) Просто выдадут вам документы по архивным данным те, что обмеряли по заявке Пионера и все. А то, что у Вас дверь не в ту сторону ЖИ параллельно.

Thumbs up +2 Thumbs down

296

Re: Планировки

alexpif пишет:
Chin пишет:

А нам разве не нужно будет перед оформлением права собственности согласовывать планировку квартиры в жилинспекции? Я боюсь основные палки в колеса будут там... ведь сейчас основные моменты перепланировки не требуют согласования (с 1 декабря), а вот все что касается безопасности остается. Это как раз наш случай...

Да не бойтесь Вы так Жилинспекции! Не помню нужны ли БТИ при оформлении собст. но даже если нужны никто не пойдет в Вашу кв-ру делать замеры (если Вы сами этого не попросите) Просто выдадут вам документы по архивным данным те, что обмеряли по заявке Пионера и все. А то, что у Вас дверь не в ту сторону ЖИ параллельно.

Тогда наверное повернем... Спасибо, успокоили!!! smile

Thumbs up Thumbs down

297

Re: Планировки

БТИ нужно проходить при получении собственности. Не знаю, как в Москве будет, но когда я проходила все инстанции для получения прав собственности на квартиру в Подольске, к нам приходила представитель БТИ, ходила по всем комнатам, на балкон, проверяла, нет ли нарушений у нас ( типа, нет ли батареи на балконе, или нет счетчиков воды, перепланировок... ).
У нас входная дверь ( в 5-и комнатной) открывается наружу.

Thumbs up Thumbs down

298

Re: Планировки

Нашел в инете такую информацию:

"Вопрос. Что делать, если в проекте дома заложена дверь внутреннего открывания?

Ответ. На основании п. 40 (ППБ 01-03), в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий   коридор  (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Руководствуясь ППБ 01-03 и СниП 21-07-09 можно сделать вывод, что дверь наружного открывания может быть установлена в нарушение проекта в случае если  дверь  с наружным открыванием не нарушает ППБ, а именно при полном ее открывании

-Ширина   коридора  (пространства  рядом с дверью)  остается   не   менее  1 м в свету.
-Дверь не перекрывает соседние дверные проемы.
-Дверь не мешает открыванию соседних дверей.
-Чистый дверной проем имеет в  ширину  не менее 0,8 м.

В случае, если выполнение этих правил невозможно, а судиться с соседями и разрешительными органами нет желания, рекомендуется установка дверей внутреннего открывания. Однако в этом случае рекомендуются специальные конструктивные решения рамы (глубина рамы в размер толщины стены) и увеличенное количество точек запирания по периметру створки (т.к. дверное полотно будет защищено от выдавливания внутрь только ригелями запирающей системы)"

А что подразумевается под полным открыванием - положение двери, когда она подходит на минимальное расстояние от противоположной стены коридора , или когда открыта до упора? Если 2-ое, то получается дверь открывающихся на 180 градусов можно смело ставить...

И ещё вопрос, у соседей нужно брать письменное согласие? Я своего соседа пока не знаю (в шахматке пусто)...

Thumbs up Thumbs down

299

Re: Планировки

Ellis пишет:

БТИ нужно проходить при получении собственности. Не знаю, как в Москве будет, но когда я проходила все инстанции для получения прав собственности на квартиру в Подольске, к нам приходила представитель БТИ, ходила по всем комнатам, на балкон, проверяла, нет ли нарушений у нас ( типа, нет ли батареи на балконе, или нет счетчиков воды, перепланировок... ).
У нас входная дверь ( в 5-и комнатной) открывается наружу.

Возможно, в Вашем доме не было инвентаризации более 10 лет, тогда возможно они придут  лично несколько месяцев назад заказывал док-ты БТИ в нашем округе хоть и перепланировка была сделана и не узаконена и  были другие более существенные нарушения при заказе  написал «по архивным данным без выхода техника» и получил док-ты все в черных линиях как до перепланировки . smile  Скажите а Пионер при получении ключей БТИ не выдает? Если да то почему нельзя использовать их при получении собств.? А если нет  то что брать за основу при составлении плана планировки, электрики?

Thumbs up Thumbs down

300

Re: Планировки

alexpif пишет:

Возможно, в Вашем доме не было инвентаризации более 10 лет

Нет, у нас новостройка тоже.

alexpif пишет:

Скажите а Пионер при получении ключей БТИ не выдает?

Нет, не выдает.

Thumbs up Thumbs down