21

Re: Собрание, голосование

VladimirA пишет:

Цитата: "9: Фонд капитального ремонта: в прошлом году на собрании не смогли проголосовать за "сохранение" наших денег. платим в общий котел, до ремонта еще лет 20-25 точно. предлагается открыть счет для каждого дома, тогда плата за ремонт будет собираться на этом счете, снять деньги и потратить можно только при решении ОСС. ЭТО ОЧЕНЬ РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ."

Когда то я перед голосованием зашел в контору с вопросом: "Как лучше голосовать и почему?"
Управляющий мне ответил (не дословно, но близко к тексту): "Лучше голосовать за общий котел, т.к. содержание счета накладно и вообще "геморрой"."

Так что кто-то из нас говорит не правду.

Стоимость видеонаблюдения вызывает сомнения. К тому же хотелось бы иметь на руках документ, который бы позволял мне в случае необходимости иметь бесплатный доступ к записи архива и возможность снять копию. И т.д.

Далее шлагбаум. Это конечно круто... Но вряд ли это расширит мои возможности припарковать машину во дворе при существенном превышении количества авто жителей над парковочными местами даже если одна, две сторонних машины не попадут во двор из-за шлагбаума. Но шлагбаум это круто, моя самооценка просто растет до небес. Интересно ваше мнение.

Владимир, с чего такие обвинения? )) Не знаю, как там было год назад, мне и тогда было очевидно, что лучше свой счет, чем общий котел. Новый директор УК аргументированно разъяснил данный пункт.
Про видеонаблюдение - есть смета, пытаюсь сюда выложить. Не специалист, не проверял... Выложу, смотрите, комментируйте, будем решать с УК. Копии для жителей бесплатно, насчет документа надо обсуждать.
Шлагбаум - хуже точно не будет.

Еще раз - каждому жителю нужно что-то свое. 99% ничего не предлагают. Поэтому если начать постпенно решать вопросы, которые многие считают важными, так можем и добраться и до ваших насущных вопросов, если они конечно есть...

Моя общая позиция - я подписываюсь за любую здравую идею, если кто-то хочет. Завтра нужно будет скидываться на цветы в холлах, я скинусь, хоть и хожу через паркинг )) завтра вы скажете, что хотите клумбу, я поддержу и скинусь, хотя мне оно не надо... как-то так...

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

22

Re: Собрание, голосование

=VladimirA]Цитата: "9: Фонд капитального ремонта: в прошлом году на собрании не смогли проголосовать за "сохранение" наших денег. платим в общий котел, до ремонта еще лет 20-25 точно. предлагается открыть счет для каждого дома, тогда плата за ремонт будет собираться на этом счете, снять деньги и потратить можно только при решении ОСС. ЭТО ОЧЕНЬ РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ."

Когда то я перед голосованием зашел в контору с вопросом: "Как лучше голосовать и почему?"
Управляющий мне ответил (не дословно, но близко к тексту): "Лучше голосовать за общий котел, т.к. содержание счета накладно и вообще "геморрой"."

Так что кто-то из нас говорит не правду.

Стоимость видеонаблюдения вызывает сомнения. К тому же хотелось бы иметь на руках документ, который бы позволял мне в случае необходимости иметь бесплатный доступ к записи архива и возможность снять копию. И т.д.

Далее шлагбаум. Это конечно круто... Но вряд ли это расширит мои возможности припарковать машину во дворе при существенном превышении количества авто жителей над парковочными местами даже если одна, две сторонних машины не попадут во двор из-за шлагбаума. Но шлагбаум это круто, моя самооценка просто растет до небес. Интересно ваше мнение.

Уважаемый Владимир!
Добрый вечер!
Вынужден вмешаться.Я, управляющий, Терехов Сергей Александрович, утверждаю, что с Вами не беседовал, и соответственно , не мог сказать, что отдельный счет для ФКР - гоморрой и общий котел лучше.Я исповедываю как раз противоположное мнение, что общий котел - деньги на ветер.А когда они на отдельном счете, все прозрачно, каждый месяц получаете отчетик о приросте. И , в случае ЧП с домом или лифтом (он тоже относится к ФКР) - по решению собственников (а не чьему-то , не управы или УК, а именно собственников этих денег) средства могут быть использованы на нужды ремонта дома или лифта не дожидаясь 30 лет, планового срока. Лифты  ломаются гораздо чаще, да и максимальный срок службы - 20 лет , с продлением  на 5 лет при условии экспертизы.Или кровлю пораньше надо будет латать.А из общего котла денег не достанешь...
Кстати, содержание счета обходится в Сбербанке всего около 1200 руб.

Отредактировано Управляющий (2016-07-26 00:07:00)

С уважением,
Управляющий ЖК LIFE Лазаревское

Thumbs up Thumbs down

23

Re: Собрание, голосование

Dimmy23 пишет:

Моя общая позиция - я подписываюсь за любую здравую идею, если кто-то хочет. Завтра нужно будет скидываться на цветы в холлах, я скинусь, хоть и хожу через паркинг )) завтра вы скажете, что хотите клумбу, я поддержу и скинусь, хотя мне оно не надо... как-то так...

Да уже ясно что вы пролабировали себе колышки из паркинга как Инициативная группа, и управляющий прыгает вокруг вас, только воздух сотрясали что будут у всех корпусов, и где они ещё?? поправьте если не прав

Отредактировано duch (2016-07-26 00:43:19)

Thumbs up Thumbs down

24

Re: Собрание, голосование

Всем доброго дня!
Уважаемые члены инициативной группы и Управляющий УК.
Первое, что хочется попросить, это нормально уведомлять о собрании в следующий раз, как тут уже заметили. Раньше вешали нормальные объявления и людей приходило больше.

Вопросы, которые у меня возникли после прочтения архива документов по повестке собрания:

1. Плата за охрану. На сколько планируется поднять, почему на столько, что будет  улучшено или не изменится - непонятно. Dimmy23 даже вот тут неуверенно сообщил, что даже вроде как не изменится, не смотря на то, что цифра больше, так как тариф УК снизится. Про тарифы УК не нашел ни слова в документах, если пропустил - поправьте меня.  В распечатке, опущенной в ящик указана цена за охрану 17,89 р с м2, в архиве, который выложил Dimmy23, в документе Уведомление о проведении собрания написано, цитирую "Утвердить дополнительную услугу «Охрана» с ежемесячной стоимостью услуги в размере 1203 рублей 86 копеек в месяц с одной квартиры или нежилого помещения. " Разъясните, пожалуйста, желательно, со сметой.
2. Мероприятия по улучшению энергеэффективности дома. Я обеими руками за энергоэффективность, только несколько вопросов: а. Так как многие работы из перечня выполняются за счет собственников сверх коммунальных платежей (если я правильно понял), то хорошо бы увидеть смету этих работ и итоговую стоимость на квартиру или м2. б. Какой эффект от экономии тепла получает собственник помещения ? на сколько  я понимаю, за тепло мы платим фиксированный тариф,  рассчитанный на какие-то оч средние показатели потребления тепла, вне зависимости от погоды и энергоэффективности дома. в. Возможно ли установка индивидуальных счетчиков тепла и если да, то какая процедура и какая стоимость, и если нет, то почему?
3. Вопрос 13 По поводу установки рекламных конструкций - не считаю, что он наименее важный для жителей как тут сказали. Думаю, что всех достает реклама, которая лезет ото всюду-  из под дворников машины, баннеров, наклеек и прочего. Сейчас, если разместят назойливую рекламу в местах общего пользования - ее можно легко убрать, так как без разрешения собственников это незаконно. Теперь, если проголосовать ЗА, совет дома (из 4-х человек) и УК смогут решить, заключить договор или нет, на размещение рекламы, и насколько это реклама не будет доставать жильцов - непонятно, и сомневаюсь, что кто-то кроме бухгалтерии УК сможет проконтролировать, сколько реально получено денег, сколько % пошло на ремонт и сколько в доход УК. Ну вот к примеру были рекламные акции нового магазина (в подъездах и на квитанциях), химчистку как-то рекламировали, периодически интернет и еще что-то на стендах появляется - может на прошлых кейсах приведете пример, сколько стоила реклама, сколько % ушло в УК , а сколько на ремонт. Если какие-то работы выполнены за счет рекламных денег, значит должны затраты жильцов снижаться по этой статье в платежках, логично?
4. Смета по видеонаблюдению вызывает много вопросов, хотелось бы услышать мнение более компетентных людей в этом вопросе.  В смете работ по установке камер вообще нет объема работ (перечень работ  есть, а объема работ нет) И в чем заключается услуга Технадзор за 347 тыс. р?
5. Сколько будет стоить обслуживание камер и шлагбаумов после установки ?

Отредактировано S_Serj77 (2016-07-26 04:48:25)

Thumbs up Thumbs down

25

Re: Собрание, голосование

duch пишет:
Dimmy23 пишет:

Моя общая позиция - я подписываюсь за любую здравую идею, если кто-то хочет. Завтра нужно будет скидываться на цветы в холлах, я скинусь, хоть и хожу через паркинг )) завтра вы скажете, что хотите клумбу, я поддержу и скинусь, хотя мне оно не надо... как-то так...

Да уже ясно что вы пролабировали себе колышки из паркинга как Инициативная группа, и управляющий прыгает вокруг вас, только воздух сотрясали что будут у всех корпусов, и где они ещё?? поправьте если не прав

Поправляю - проЛОББировали ))))

И столбики, и много еще чего... В инициативной группе 12 человек вообще-то, идей и требований к УК хватает...

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

26

Re: Собрание, голосование

Dimmy23 пишет:

Поправляю - проЛОББировали ))))

Спасибо, учился просто плохо ))

Thumbs up Thumbs down

27

Re: Собрание, голосование

Dimmy23 пишет:

И столбики, и много еще чего...

Поделитесь с нами, а то что-то не видно по изменению ЖК

Thumbs up Thumbs down

28

Re: Собрание, голосование

Как выяснилось на собрании, собранный ранее ФКР уже "освоен", причем несмотря на требования законодательства
согласования тратить ФКР только через собрания, нас никто об этом не спросил и даже не уведомил
Теперь нам предлагают перекинуть в УК еще и государственный сбор с обещаниями, что уж на этот раз точно все будет
нормально.

По поводу ремонта лифтов:
почему-то везде в Москве ремонт и обслуживание лифтов нормально обеспечивают Дезы, Жилищники за счет привлечения средств бюджета. Никогда еще не слышал о том, чтобы собственникам пришлось скинуться и заплатить значительные суммы на замену лифта.

И только у нас лифт ломается регулярно и его нужно постоянно финансировать.
На мой взгляд, лифтами просто нужно лучше заниматься, реагировать на замечания жителей и обращения в МЖИ,
вести претензионную работу с Отисом, установщиком лифта и тп, а не писать отписки (см. сайт gorod.mos.ru)
и перекладывать все проблемы на жителей.

Я считаю, что на этот раз голосовать вообще не нужно, чтобы не было кворума.

Вместо того, чтобы пропихнуть сомнительные идеи под лозунгом "вы голосуйте, а там видно будет",
необходимо обсудить их с жителями здесь, выделить 2-3 варианта решения.
(по видеонаблюдению изучался рынок, есть несколько предложений??)

И только после формирования нормальной повести можно проводить собрание

Отредактировано Mike (2016-07-26 12:19:42)

Михаил

Thumbs up +2 Thumbs down

29

Re: Собрание, голосование

Dimmy23 пишет:

7: видеонаблюдение: многие жильцы выразили желание иметь этот сервис. УК провела тендер, имеет несколько предложений. 42 камеры будут установлены во всех подъездах, входах\выходах. пока текущая смета получилась в пересчете на квартиру 5552 руб...

Хотелось бы ознакомиться со сметой, даже с учетом необходимости покупки серверов (если это входит в сумму), все равно слишком много... И как будет организован доступ к записям, сколько времени они будут храниться? Слишком мало информации, чтобы сказать да...

Ещё, немаловажный вопрос, который я на форуме задавал уже не раз, а представитель УК его всегда игнорирует. Почему пионеровская многоуровневая парковка, которая уже года два как точно достроена, не функционирует? Возле самой парковки стоянка, на которую тоже никто не имеет доступ (ну её то можно было бы открыть), в итоге на улице Кадырова вереница авто и не то что во дворе, даже на Кадырова припарковаться проблематично (особенно в будни). Понимаю, что это не совсем в его компетенции, но это затрагивает интересы жильцов наших домов, да и парковка пионеровская.

http://www.pioneer.ru/objects/2-3d

Отредактировано Chin (2016-07-26 20:00:44)

Thumbs up Thumbs down

30

Re: Собрание, голосование

Mike пишет:

Как выяснилось на собрании, собранный ранее ФКР уже "освоен", причем несмотря на требования законодательства
согласования тратить ФКР только через собрания, нас никто об этом не спросил и даже не уведомил
Теперь нам предлагают перекинуть в УК еще и государственный сбор с обещаниями, что уж на этот раз точно все будет
нормально.

По поводу ремонта лифтов:
почему-то везде в Москве ремонт и обслуживание лифтов нормально обеспечивают Дезы, Жилищники за счет привлечения средств бюджета. Никогда еще не слышал о том, чтобы собственникам пришлось скинуться и заплатить значительные суммы на замену лифта.

И только у нас лифт ломается регулярно и его нужно постоянно финансировать.
На мой взгляд, лифтами просто нужно лучше заниматься, реагировать на замечания жителей и обращения в МЖИ,
вести претензионную работу с Отисом, установщиком лифта и тп, а не писать отписки (см. сайт gorod.mos.ru)
и перекладывать все проблемы на жителей.

Я считаю, что на этот раз голосовать вообще не нужно, чтобы не было кворума.

Вместо того, чтобы пропихнуть сомнительные идеи под лозунгом "вы голосуйте, а там видно будет",
необходимо обсудить их с жителями здесь, выделить 2-3 варианта решения.
(по видеонаблюдению изучался рынок, есть несколько предложений??)

И только после формирования нормальной повести можно проводить собрание

Уважаемый Михаил!
Собранный ранее ФКР цел и невредим, что бы потратить эти деньги, даже на цели , означенные в статьях капремонта, нужно в обязательном порядке получить согласие собственников дома, управы и префекта.

По поводу ремонта лифтов - если Вы не слышали, то это не повод говорить , что так не происходит. Это уже достаточно распространенная практика, случаев хватает. Ибо денег , если  их в ФКР не успели накопить, взять больше негде. Только сброситься подъездом. Или ходить пешком. других вариантов нет. В законе прописано, что ответственность за содержание и своевременный ремонт лежит на собственнике имущества. А сам дом, лифт, -это именно общее имущество собственников дома.
Голосовать нужно! и нужно выразить Ваше отношение к вариантам решения того или иного вопроса.
Ваша демагогия "пропихнуть сомнительные идеи под лозунгом "вы неголосуйте, а там видно будет" - как раз "сомнитнельного" свойства. Можно и дальше ничего не делать, и жить в своем недовольстве , как жил. А мы готовы принять от собственников любые  варианты , например, по тому же видеонаблюдению. Смета и исполнитель, если собственники приведут любую фирму, которой они доверяют, для нас непринципиальны, Вы их выбираете и можете определить баланс  цена-качество. Для нас важно, чтоб все потом работало, срок гарантийный был, и техника удовлетворяла проголосовавшее большинство. А чем дешевле, тем и лучше.
И напоследок. У Вас , Михаил, было всегда , и сейчас тоже есть, право стать инициатором ОСС. Ну что же Вы? Выносите те вопросы и в той формулировке, которые Вам кажутся правильными и своевременными. Вперед!

С уважением,
Управляющий ЖК LIFE Лазаревское

Thumbs up +1 Thumbs down

31

Re: Собрание, голосование

Chin пишет:
Dimmy23 пишет:

7: видеонаблюдение: многие жильцы выразили желание иметь этот сервис. УК провела тендер, имеет несколько предложений. 42 камеры будут установлены во всех подъездах, входах\выходах. пока текущая смета получилась в пересчете на квартиру 5552 руб...

Хотелось бы ознакомиться со сметой, даже с учетом необходимости покупки серверов (если это входит в сумму), все равно слишком много... И как будет организован доступ к записям, сколько времени они будут храниться? Слишком мало информации, чтобы сказать да...

Ещё, немаловажный вопрос, который я на форуме задавал уже не раз, а представитель УК его всегда игнорирует. Почему пионеровская многоуровневая парковка, которая уже года два как точно достроена, не функционирует? Возле самой парковки стоянка, на которую тоже никто не имеет доступ (ну её то можно было бы открыть), в итоге на улице Кадырова вереница авто и не то что во дворе, даже на Кадырова припарковаться проблематично (особенно в будни). Понимаю, что это не совсем в его компетенции, но это затрагивает интересы жильцов наших домов, да и парковка пионеровская.

http://www.pioneer.ru/objects/2-3d

Добрый вечер!
Вот смета. Срок хранения информации -30 суток. Пользование  для собственников - бесплатное.

По поводу паркинга на Кадырова  - объект будет в ближайшее время реанимирован, на первом этаже -бутики и магазины, места на паркинге будут выставлены для аренды.

Оборудование

Наименование
Кол.
Цена за ед. руб.
Сумма руб.
1
MACROSCOP NVR-32 M2
1
189 700,00
189 700
2
Жесткий диск 4Тб
12
11 500,00
138 000
3
IP видео камерыDS-2CD2512F-IS Угол обзора 73*
42
10 425,00
437 850
4
Cross-8/HPoE
6
34 700,00
208 200
5
TSn-4P2F-4-канальный гигабитный
6
7 950,00
47 700
6
Кабель NetLink UTP 4х2х24AWG, 305 метров, cat 5e
10
5 950,00
59 500
7
Кабель ОВНП LS-HF-0.4А2.(оптическийи)
12000
54
648 000
8
23" ЖК монитор ASUS VX239H-W WT
6
17 700
106 200
9
C5000-ITX (C537KLNi): Core i3-4170 / 4 Гб / 1 Тб / HD Graphics 4400 / DVDRW / Win7 Pro Компьютер
1
63 000
63 000
10
ИБП APC Smart-UPS C 2000VA
1
69 800
69 800
11
Телекоммуникационный шкаф напольный NT BUSINESS 2 MP24-88 B
1
44 800
44 800
12
Полки, вентиляторные модули, блоки силовых розеток, фальшпанели, кабельные органайзеры, направляющие под ИБП, монтажные панели, крепеж, запасные гайки и винты,
1
24 000
24 000
13
Расходные материалы
1
25 000
25 000
14
Распаячная коробка
160
430
68 800
15
Труба 50мм
600
65
39 000
2 169 550,00 ₽
Работы
Установка системы видеонаблюдения
Штрабление межэтажной плиты алмазным буром
Сварка отоволокна
Прокладка новой трассы слаботочной системы
Прокладка кабеля в шахте лифта
Настройка/пусконаладка
1 350 000,00 ₽
Услуги
Технадзор
367 482,50 ₽
Итого
Количество помещений:
700
ул. Адмирала Лазарева, д. 63, корпус 1
233
Квартиры
230
Нежилые
3
ул. Адмирала Лазарева, д. 63, корпус 2
234
Квартиры
230
Нежилые
4
ул. Адмирала Лазарева, д. 63, корпус 3
233
Квартиры
230
Нежилые
3
Стоимость на одно помещение:
5 552,90 ₽
Итого за оборудование:
3 887 032,50 ₽

Отредактировано Управляющий (2016-07-26 20:53:05)

С уважением,
Управляющий ЖК LIFE Лазаревское

Thumbs up Thumbs down

32

Re: Собрание, голосование

Уважаемый Управляющий, Вы хоть сами пробежались по яндекс-маркет или вам все равно сколько переплатить?

Не могу понять, вы банк собираетесь охранять?

Thumbs up Thumbs down

33

Re: Собрание, голосование

Уважаемый Управляющий!

По поводу исчерпания средств текущего ФКР (собранного в 11-13 гг) на ремонт лифта говорил директор УК. Если текущий ФКР не трогали, то у нас там было более 1,5 млн рублей, что весьма немало.

По поводу ремонта лифтов я и не говорю, что такого не бывает.
Но в новом доме постоянный ремонт наводит на смутные сомнения.
Про претензионную активность с отисом опять не слова.

В собраниях на тему снижения тарифов я уже принял более, чем активное участие в прошлом.
Теплосчетчик мы тоже заставили вас установить.
Это суммарно сократило платежку чуть ли не вдвое по сравнению с 11 годом (без учета нового тарифа на кап ремонт от москвы).
Так что от участия в организации собраний я пока воздержусь smile

А по поводу этого собрания остаюсь при своем мнении, часть вопросов сомнительная,
95% собственников не были на собрании и не прочтут форум, проголосуют, не владея вопросами,
поэтому лучше кворум не создавать

Михаил

Thumbs up +1 Thumbs down

34

Re: Собрание, голосование

Управляющий пишет:

Вот смета

Хоть бы ссылку на файлик дали, а то какой-то XML получился.
По стоимости основного оборудования, вроде похоже на правду (в среднем), не понятно куда аж 42 камеры ставить, но ладно безопасности много не бывает. Но вот цена на комп завышена более чем в два раза, то что предлагают за 63 000 продается за 24-26 (придрался smile):
http://www.nix.ru/autocatalog/nix_compu … 15458.html

Работы, конечно, оценить сложно, но сто процентов сумма завышена (общепринятая практика, к сожалению).

И да, а технадзору за что? 370 штук за просто так???

Управляющий пишет:

По поводу паркинга на Кадырова  - объект будет в ближайшее время реанимирован, на первом этаже -бутики и магазины, места на паркинге будут выставлены для аренды.

Это хорошая новость, правда "ближайшее время" термин расплывчатый - это может быть и неделя, и три года.
А места на паркинге - это в комплексе или на улице? На улице тоже платная парковка будет? Почему сейчас не откроете парковку на улице, ведь все равно пустует, а по Кадырова не проехать. Где социальная ответственность бизнеса?

Отредактировано Chin (2016-07-27 00:09:41)

Thumbs up Thumbs down

35

Re: Собрание, голосование

duch пишет:
Dimmy23 пишет:

И столбики, и много еще чего...

Поделитесь с нами, а то что-то не видно по изменению ЖК

Мне не нравится Ваша тональность общения. И рекламировать себя не считаю нужным.

С уважением,
Дмитрий.

Thumbs up Thumbs down

36

Re: Собрание, голосование

duch пишет:

Не могу понять, вы банк собираетесь охранять?

42 камеры на три дома, если прикинуть, в принципе нормально. Это, примерно, 3-4 камеры на подъезд, остальные по территории - двор по-периметру, въезд во двор. Не знаю, в подземном паркинге есть камеры или нет, возможно ещё туда поставят.

Правда есть большие сомнения, что все согласятся скинуться на это дело.

Отредактировано Chin (2016-07-27 00:16:27)

Thumbs up Thumbs down

37

Re: Собрание, голосование

Chin пишет:
duch пишет:

Не могу понять, вы банк собираетесь охранять?

42 камеры на три дома, если прикинуть, в принципе нормально. Это, примерно, 3-4 камеры на подъезд, остальные по территории - двор по-периметру, въезд во двор. Не знаю, в подземном паркинге есть камеры или нет, возможно ещё туда поставят.

Правда есть большие сомнения, что все согласятся скинуться на это дело.

Я все равно не понимаю зачем столько камер если охрана есть, сейчас же живём без камер и ничего, тут говорили что камеры в паркинге стоят, что-то я не слышал раньше чтобы на них скидывались.

Лучше забор закончить и шлагбаумы поставить

Thumbs up Thumbs down

38

Re: Собрание, голосование

Dimmy23 пишет:
duch пишет:
Dimmy23 пишет:

И столбики, и много еще чего...

Поделитесь с нами, а то что-то не видно по изменению ЖК

Мне не нравится Ваша тональность общения. И рекламировать себя не считаю нужным.

А что сложно на вопрос ответить, или это только мне одному интересно?

А мне не нравится что все срытое, что голосуйте и платите а потом возможно все будет хорошо, а по факту УК убирается плохо, лифты грязные, зимой не проехать не пройти во дворе..

Для себя вывод сделал, платить не буду и голосовать не буду, удачи всем!!

Отредактировано duch (2016-07-27 07:52:07)

Thumbs up Thumbs down

39

Re: Собрание, голосование

duch пишет:

УК убирается плохо, лифты грязные, зимой не проехать не пройти во дворе..

Добрый день!
Информирую Вас о том, что обслуживание и уборку территории производит не УК , а ГБУ "Жилищник района Южное Бутово".
Уборка лифтов производится согласно графика , указанного в Приложении к договору управления. По Вашему обращению, дополнительная уборка всех лифтов будет произведена в течении двух дней.

С уважением,
Управляющий ЖК LIFE Лазаревское

Thumbs up Thumbs down

40

Re: Собрание, голосование

duch пишет:
Chin пишет:
duch пишет:

Не могу понять, вы банк собираетесь охранять?

42 камеры на три дома, если прикинуть, в принципе нормально. Это, примерно, 3-4 камеры на подъезд, остальные по территории - двор по-периметру, въезд во двор. Не знаю, в подземном паркинге есть камеры или нет, возможно ещё туда поставят.

Правда есть большие сомнения, что все согласятся скинуться на это дело.

Я все равно не понимаю зачем столько камер если охрана есть, сейчас же живём без камер и ничего, тут говорили что камеры в паркинге стоят, что-то я не слышал раньше чтобы на них скидывались.

Лучше забор закончить и шлагбаумы поставить

Охрана не вездесуща, пожар во дворе 2-го корпуса это доказал. Кроме того, в случае чего (кража, повреждение автомобиля и пр.), можно будет просмотреть видеозаписи и найти виновных. Мне вот кто-то царапнул задний бампер, пока я в отпуске был - и как теперь узнать кто и когда это сделал? А шлагбаумы тоже планируются к установке.
Камеры в паркинг, если они там есть, скорее всего были предусмотрены при строительстве ЖК, вы скинулись на них при покупке квартиры! smile

Thumbs up Thumbs down