1

Тема: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Что-то читал на форуме, но сейчас не могу найти - соседи, подскажите, что делать с этими штуковинами, которые находятся вверху створки пластикового окна. Даже в закрытом положении оттуда дует. А над окном появилась темная влажная полоска (может плесень?) Причем над каждым окном с проветриванием. Кстати, у меня в 4-ке 1 секции угловая комната (со стеной на улицу) уже сейчас довольно прохладная. Кто что делал?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

просмотрите уплотнительную резинку в р-не воздушного клапана, она подрезана по высоте профиля, и замените ее, должно помочь

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

HP92 пишет:

Что-то читал на форуме, но сейчас не могу найти - соседи, подскажите, что делать с этими штуковинами, которые находятся вверху створки пластикового окна. Даже в закрытом положении оттуда дует. А над окном появилась темная влажная полоска (может плесень?) Причем над каждым окном с проветриванием. Кстати, у меня в 4-ке 1 секции угловая комната (со стеной на улицу) уже сейчас довольно прохладная. Кто что делал?

У меня тоже прохладная, вспомнила о том, что за стеной улица поздно, когда ремонт уже был сделан, хорошо детям эту комнату не отдала, своей ее делала.. Вот теперь жду морозы и думать что делать. Хотя спать хорошо, в кровати тепло, а воздух прохладный ))) может не так уж и страшно все будет

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Я вызывал оконщиков для капремонта окон, они про эти клапаны сказали, что их желательно убрать, т.к. они создают сквозьняк. Посмотрев на их крепление, сказали, что сделаны они без ущерба для рамы, поэтому можно обойтись просто их демонтажем и заменой резинового уплотнителя.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

я уж где-то писал, но для пользы дела.., при неоштуатуренной квартире проводил эксперимент по потере тепла от сквозной тяги между окнами и веншахтами, потеря составила почти 30%, у всех она может быть разная, в зависимости от расположения кв в доме, кроме того ключи выдали в начале ноября, сезон ветров))), находясь в кв стал свидетелем свистка, именно, через воздушнй клапан, что для меня это значило, внешний порыв поток ветра, проникая через узкие каналы   клапана ускорясь создает звук, но это побочно, а по факту внутри кв создается устойчивые воздушные потоки, вроде все хорошо, естесственная вентиляци отрабатвает на пятерку, но ... появляются неприятные эффекты описанные в первом посте, портятся оконные откосы, и потеря тепла, что я сделал, просто заменил в фазе ремонта окна и все эффекты самоликвидировались , что делать при сделанном ремонте и обнаруженной проблематике, да, просто загерметить этот локальный канал, связывающий клапан как снаружи, так и изнутри и заменить уплотнитель.на нем сделан надрез в р-не крепления клапана , главное в пылу энтузиазма не законопатить дренаж окна...

Отредактировано aleksandr (2012-11-27 20:15:03)

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Спасибо за ответы!
Пока жду оконщиков, может отрегулируют задвижки. А нет, так действительно демонтирую их. Но у меня на прежней квартире глухие окна покрывались влагой, а потом пытались плесневеть. Наверное не здорово без притока воздуха...

Ветка пишет:

У меня тоже прохладная, вспомнила о том, что за стеной улица поздно, когда ремонт уже был сделан, хорошо детям эту комнату не отдала, своей ее делала.. Вот теперь жду морозы и думать что делать. Хотя спать хорошо, в кровати тепло, а воздух прохладный ))) может не так уж и страшно все будет

Щель в углу летом альпинисты мне промазали. Я и не думал утеплять такую толстую стену. Думаю она просто не успевает нагреться от сквознячка:) и поэтому слегка прохладная.

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Я для себя решил вопрос кардинально:
1. Поставил приточную вентиляцию Breezart
2. Клапаны убрал
3. На окнах заменил фурнитуру

Кстати из окон до замены фурнитуры и так дуло, при том что клапаны были убраны. Причем, при закрытом окне раму можно было на 1 см на себя оттянуть!
Конечно замена фурнитуры (всех металлических деталей окна) решение кардинальное и не дешевое - окно с работой получилось ~ 9000р. Зато окна сильно преобразились: естественно не дует и, дополнительно, все открывается и закрывается с гораздо меньшим приложением усилий. Ход плавный.

Ну а приточку, пока в нормальном режиме не гонял - мы еще не переехали. При приеме работ включал, посмотрел что бы из всех вентиляционных решеток был ток свежего воздуха и пока все.

Если кому интересно - пишите в личку - дам контакты (все делалось официально по договорам с гарантией).

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Нам заменял фурнитуру тоже он. Я остался доволен.

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Bishop пишет:

  ...Ну а приточку, пока в нормальном режиме не гонял - мы еще не переехали. При приеме работ включал, посмотрел что бы из всех вентиляционных решеток был ток свежего воздуха и пока все.

...


поясните, приток воздуха откуда?

у меня вентиляционные шахты/решетки работают на вытяжку))

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Естественно с улицы. Воздуховод проложен от лоджии. А вот уходит воздух в вентиляцию.
9 - воздуховод в процессе прокладки
8 - как это сейчас выглядит

Отредактировано Bishop (2012-12-02 21:16:25)

Post's attachments

IMG_8.jpg 115.67 Кб, файл не был скачан. 

IMG_9.jpg 188.78 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Bishop, смело ..., а я по-старинке устраиваю форточное проветривание

В ВАШЕЙ ВЕНТСИСТЕМЕ, ВАЖНО , ЧТОБЫ СКОРОСТИ ИСТЕЧЕНИЯ по квартирному каналу совпадали с тягой в общем вертикальном стояке или были чуть меньше, тогда будет все тип-топ

Отредактировано aleksandr (2012-12-02 23:29:09)

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Ну я же не сам планировал. Доверился профессионалам. Кроме того, у меня стоят вентиляторы на общих вент. стояках в сан. узлах.

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Bishop, смело ..., а я по-старинке устраиваю форточное проветривание

Я тоже, почему-то кажется, что этого достаточно smile Все равно эффект очень интересен -напишите потом, я узнавал у хороших спецов по промышленнорй вентиляции помещений (делают в гостиницах известных брендов), сказали, что вещь ОЧЕНЬ недешевая и занимающая место. поэтому я для себя вопрос закрыл. но возможно Вам удалось наййти золотую середину.

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Мне кажется что удалось. Форточное проветривание не устраивает. В текущей квартире просто не справляется. Поэтому озаботился на стадии ремонта, что бы этой проблемы избежать.

По поводу стоимости: недешевым оказалось поставить канальник (мне назвали цену в 550 т.р.). А вот вентиляция в бюджет вполне уложилась (~135 т.р.). Сам ящик повесил под потолок в маленьком сан. узле. Потолок опустился на 30 см. Потолок реечный. В коридоре и ванной потолок тоже опустился - таже рейка. А вот в комнатах вся высота потолка осталась. Над дверьми только вентиляционные решетки.
Я еще в одну из комнат повесил кондиционер. Там будет самая лафа smile

Отредактировано Bishop (2012-12-03 17:28:26)

Post's attachments

IMG_2.jpg 46.1 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

понятно, ну если работает, и устраивает такое изменение высот - почему бы и нет. а чем канальники отличаются от "вентиляция"? я под принудительной имелл ввиду именно канальник.

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Bishop,  у вас планировка квартиры какая?, "линейка" или "распашонка"

Отредактировано aleksandr (2012-12-03 18:26:42)

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Как работает пока не понятно, как переедем проверю. Там еще программировать можно, по дням недели и т.п. Канальник - это кондиционер с подведенным с улицы воздухом, системой распределения воздуха нужной температуры (охлажденного или подогретого) по комнатам и удалением воздуха. Т.е. это полный цикл: приточно-вытяжная вентиляция + кондиционирование + рекуперация (опционально).
А у меня просто приточная вентиляция. Правда воздух может подогреваться, но не более того.
Но у меня подача воздуха была на первом месте.

Thumbs up Thumbs down

18

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

У меня кондиционер все эти функции выполняет, включая и режим вентиляции, так по моему...

Thumbs up Thumbs down

19

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

aleksandr пишет:

Bishop,  у вас планировка квартиры какая?, "линейка" или "распашонка"

Торцевая трешка.
Кондей с подачей внешнего воздуха какой объем прокачивает в час - 20-30 м3? Вентиляция обеспечивает 550 м3/ч. Да и ставить в каждой комнате и на кухне кондиционер? Не у верен что это оптимально.

Thumbs up Thumbs down

20

Re: Пластиковые окна. Как подружиться с приспособлением для вентиляции.

Да я же не сам. Спецы прикинули и сказали, что для моей квартиры нужен такой. Шум по паспорту:
на всасывании 57 LwA
на выпуске 65  LwA
от корпуса 50 LwA
Уровень звукового давления 35 LpA
Я так понимаю LwA и LpA - это дБ (http://www.all-generator.ru/text/lpa.shtml)
В общем когда его включали - если рядом стоять - как системник стандартного компа  по шуму. Но он в сан. узле и за дверью его вообще не слышно. Правда надо ночью проверить будет ли слышен шум в комнатах от самого блока и от тока воздуха. В общем разбираться еще буду.

Thumbs up Thumbs down